российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пойманные ФСБ на Урале исламисты томятся в СИЗО Екатеринбурга

Органы ФСБ на Среднем Урале продолжают следствие в отношении членов Исламской партии Туркестана. Напомним, задержание трех членов этой международной террористической организации в тихой уральской глубинке в прошлом году всколыхнуло весь Средний Урал. Сейчас чекисты выявляют возможных подельников исламистов, которые могли, например, вербовать агентурную сеть в других субъектах РФ.

По данным «Нового Региона», все трое задержанных в ходе спецоперации в деревне Незевай членов Исламской партии Туркестана в настоящее время содержатся в СИЗО Екатеринбурга. Это два гражданина Таджикистана Нозимов и Гуломов, и один россиянин по фамилии Алимов. Следствие в их отношении продолжается следователями УФСБ по Свердловской области. По данным агентства, основная работа ведется с вербовщиком Алимовым – исходя из специфики его роли во всей этой истории, именно он может быть носителем наиболее ценной информации о других членах ИПТ и их планах. Впрочем, никаких подробностей о его показаниях и полученных чекистами данных выяснить пока не удается: официально в главке разработку исламистов не комментируют.

Допрос

Напомним, согласно официальной версии, Алимов выполнял роль вербовщика, а Нозимов и Гуломов были его «курсантами». Считается, что обучение шло основам диверсионно-террористической деятельности. Впоследствии обученных и «обращенных» Нозимова и Гуломова собирались направить для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Впрочем, этим планам не суждено было сбыться. 26 августа прошлого года, когда троица остановилась в заброшенной избушке на окраине деревни Незевай в Артемовском районе Свердловской области, они были задержаны в ходе спецоперации ФСБ. Практически сразу история стала обрастать слухами и домыслами, генераторами которых стали местные жители. Так, согласно одной из интерпретаций, исламисты собирались взорвать 1 сентября, в День знаний, школу, в которой когда-то учился экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Но потом эти данные были официально опровергнуты спецслужбами.

Ссылки по теме:

ФСБ обнародовало видео допроса ученика-террориста (ВИДЕО) >>>

На Урале ФСБ обезвредила вооруженных боевиков Исламской партии Туркестана (ФОТО, ВИДЕО) / Жилище террористов и их соседи – репортаж «НР» из деревни Незевай >>>

Репортаж из деревни Незевай

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

Десятилетняя девочка оказалась заложницей спора между ее сестрами и отцом. Ребенок уже полгода не ходит в школу. / Расписание свердловских поездов до Украины и Крыма останется штатным. / В Екатеринбурге в машине сгорела женщина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках