российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 мая на улицы выйдут тысячи людей – будут требовать достойной жизни, отставки правительства и радоваться обретению Крыма

В администрации Екатеринбурга определились с порядком прохождения колонн на Первомайской демонстрации. По данным «Нового Региона», чтобы утрясти график, пришлось немало потрудиться, потому что все партии рвались выступить первыми, тогда как власти опасались, что встреча политических оппонентов в одно и то же время, в одном и том же месте может оказаться непредсказуемой. Окончательный порядок стал известен только сейчас.

Самая многочисленная колонна начнет собираться на улице Пушкина в 8:00 и выдвинется в 9:35. В нее войдут организации, входящие в Федерацию профсоюзов Свердловской области, профсоюз студентов УрФУ, профсоюзы Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления, метрополитена, УрГЮА, Российского Красного Креста и нескольких коммерческих организаций. В той же колонне пройдут свердловские отделения «Единой России» и Партии пенсионеров. Профсоюзы оценили численность своих рядов в колонне в 25 тысяч человек, единороссы – в 4 тысячи. В 10:00 на площади 1905 года состоится первый праздничный митинг. Главный лозунг профсоюзов с прошлых лет не изменился: колонна пройдет под девизом «Человеку труда – достойную жизнь!»

Вторыми по проспекту Ленина пройдут коммунисты – свердловские отделения КПРФ и Международного общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» (МОО «СКПС»). Колонна будет формироваться с 10:30 и начнет движение в 11:15. Как рассказал «Новому Региону» первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев, в этом году коммунисты планируют увеличить количество участников праздничного шествия с 1,5 до 2,5 тысяч человек. Коммунисты традиционно будут требовать отставки правительства Медведева, возрождения уральской промышленности и социальных льгот «детям войны». Новшеством этого года станут лозунги, посвященные ситуации с задолженностью области перед муниципальными транспортными предприятиями Екатеринбурга, а впереди колонны поедут велосипедисты – для привлечения внимания властей к нуждам пользователей этого вида транспорта. Будут ли уральские коммунисты выдвигать политические требования регионального масштаба – окончательно решится на заседании партбюро 27 апреля.

Третья колонна численностью около 1000 человек выступит от Главпочтамта в 12:15 и будет состоять из представителей партии «Справедливая Россия».

Четвертыми на демонстрацию выйдут сторонники Владимира Жириновского – они пойдут в 12:50 от площади Труда. Как ранее сообщал депутат заксо от ЛДПР Денис Носков, в этом году в колонне могут появиться лозунги, приветствующие вхождение Крыма в состав России.

Последней из политических партий в 13:45 по центру Екатеринбурга прошествует «Яблоко». Ожидается, что в колонне пройдут 50 человек. Какие лозунги поднимут «яблочники», точно не известно – телефон Свердловского отделения в данный момент не отвечает, но их последняя акция 21 апреля была направлена против реформы органов МСУ.

Отметим, что отмечать Первомай будут не только парламентские партии и профсоюзы. Так, екатеринбургские националисты готовятся провести шествие, которое в очередной раз состоится на Уралмаше. Организаторы заявили о фактическом согласовании акции с администрацией города. Изначально в заявке на проведение шествия указывалась площадка на улице Победы, где националисты собирались в прошлом году. Однако городские власти предложили сменить место сбора по причине претензий со стороны администрации торгового центра «Дом». Поэтому в нынешнем году шествие начнется на противоположной стороне: от дома №58 по улице Бакинских Комиссаров в 12 часов дня. Маршрут «Русского марша» практически полностью повторяет прошлогодний – колонна пройдет по улице Победы и проспекту Космонавтов до площадки около кинотеатра «Заря», где состоится финальный митинг. Продолжительность акции должна составить около двух часов. Организаторы планируют собрать до 750 человек. Кроме того, Екатеринбург готовится провести вторую «Монстрацию». Это аполитичное молодежное шествие, которое проводится 1 мая в противовес традиционным демонстрациям и митингам. Участники приносят с собой транспаранты с нестандартными и аполитичными лозунгами и проходят заранее определенный маршрут по городским улицам. В этом году сбор участников молодежного шествия снова состоится на площадке у Театра драмы в 17:00. Напомним, в прошлом году дебютная «Монстрация» в Екатеринбурге собрала несколько сотен участников – в основном студентов и школьников. Многие молодые люди пришли с разрисованными лицами и в костюмах, отчего акция больше напомнила Хэллоуин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.14

«Дейли Мейл» рассказала о матери, толкнувшей коляску с сыном на рельсы метро. / Молодых драматургов столкнут с молодыми режиссерами на лаборатории «За!Текст» (ФОТО). / Рейтинг Куйвашева в сфере ЖКХ упал на 24 позиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках