российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После майских праздников в Екатеринбурге исчезнут семь автобусных маршрутов

В Екатеринбурге в рамках оптимизации дорожной сети будут временно закрыты семь городских маршрутов. Кроме того, после 9 мая сократится количество автобусов на линиях, а также уменьшится длина нескольких маршрутов из спальных районов города. Изменения связаны со вступлением в силу федерального закона о запрете использования прав нероссийского образца водителями общественного транспорта.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции глава транспортного комитета городской администрации Алексей Курлыков, новый закон не отразится на количестве перевозчиков в городе, все 22 частные компании останутся на рынке. Однако они будут вынуждены сократить часть своего автопарка. По последним данным, из 1076 автобусов после вступления закона в силу из эксплуатации будет выведено 386 машин. Что касается МОАП, то здесь, по словам чиновника, ситуация складывается более благоприятно. Сейчас на предприятии работают порядка 150 водителей-мигрантов, из них 80% уже прошли обучение и успешно сдали экзамен в ГИБДД. Хотя возникает еще одна заминка – некоторые мигранты не могут получить права российского образца на руки. «Пока нет регламента выдачи прав тем водителям, которые уже прошли переобучение. Мы надеемся, что к 9 мая он все-таки появится, иначе действительно могут появиться проблемы», – отметил Алексей Курлыков.

Согласно проекту оптимизации движения общественного транспорта, в городе будут временно закрыты семь автобусных маршрутов: №19 «Химмаш – Площадь 1905 года», №2 «Ботаническая – Радиотехникум», №057 «Виншампанкомбинат – ТРЦ Екатерининский», №07 «Педуниверситет – НПЦ Онкология», №034 «Уралобувь – ТЦ «Мега», №73 «ДМБ №9 – Совхозная», №046 «Фабрика Авангард – ТЦ «Мега».

Стоит отметить, что часть из них пользуются большой популярностью у горожан. Тем не менее, в горадминистрации не намерены выводить на линии дополнительные автобусы или троллейбусы в качестве альтернативы. При этом чиновники уверяют, что интервалы движения общественного транспорта не изменятся, и люди не будут томиться в ожидании автобуса на остановках в часы пик утром и вечером. «Конечно, сначала будет неудобство для горожан, но они быстро привыкнут. Ничего страшного в отмене ряда маршрутов нет», – заявил Алексей Курлыков. По его словам, восстановление некоторых автобусных линий возможно в сентябре-октябре, когда традиционно увеличивается наплыв пассажиров.

Кроме того, длительность некоторых маршрутов в городе будет сокращена. Например, автобусы с Химмаша, районов Елизавет и Сосновый бор будут доезжать только до станции метро «Ботаническая». «Конечно, теперь людям придется добираться с большим количеством пересадок, и они будут тратить больше денег на проезд. Чтобы решить эту проблему, в администрации города сейчас разрабатывается новый тарифный план, который позволил бы горожанам экономить средства. Постановление должно появиться в районе 10-12 мая», – сообщил Алексей Курлыков.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.14

Депутат гордумы Каменска-Уральского выступила против реформы МСУ. / Антимонопольщики накажут «Росгосстрах» за навязывание услуг при покупке ОСАГО. / Полицейский из Богдановича подозревается в избиении подростка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках