российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле задержали мужчину, который в Пасху похитил иконы (ФОТО)

В Нижнем Тагиле полицейские задержали молодого человека, который в святой праздник Пасхи похитил из дома больной пенсионерки дорогие ей иконы. Свою добычу вор сдал в скупку.

В воскресенье, когда все православные отмечали Пасху, в частный дом на улице Максима Горького, где проживает 87-летняя пенсионерка, проник злоумышленник и похитил две иконы. Приехавшим полицейским престарелая женщина и ее дочь со слезами на глазах рассказали, что в дом к Надежде Степановне постучал незнакомец и попросил открыть дверь. Мужчина показывал какую-то бумажку, называя себя сотрудником органов внутренних дел. Пенсионерка открывать отказалась, тогда молодой человек прошел через калитку во двор и со стороны огорода стал выламывать оконную раму, потом схватил палку и разбил стекло. Проникнув в дом, мужчина пошел по комнатам в поисках ценного имущества. Бабушка, еле передвигающаяся по дому с палочкой, пыталась его остановить, но парень очень быстро выскочил в окно и скрылся. После ухода незваного гостя пенсионерка обнаружила, что со столика в углу спальни исчезли дорогие ей иконы.

«Самое ценное, что у нас есть, – это иконы – семейная реликвия, которые передаются из поколения в поколение. На иконе Казанской Божьей Матери, которой когда-то родители благословили мою маму, когда она выходила замуж, рукой моего прадеда сделана надпись, из которой я узнала его имя. Вторая икона – Николая Чудотворца. На ней из-за давности остался только лик, но именно она – мамина любимая», – рассказали потерпевшие полицейским.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска получили информацию о возможном месте сбыта похищенного имущества и установили личность 29-летнего молодого человека, сдавшего иконы в скупку. Этот мужчина ранее был судим за совершение аналогичных преступлений. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

«Молодой человек не стал отрицать, что проник в дом к пенсионерке целенаправленно за иконами в надежде выручить за них деньги, которые, по его словам, ему были необходимы, чтобы поехать к жене. Сомнительные оправдания, учитывая его прежние судимости по аналогичным кражам, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области. – В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому в ее совершении».

Нижнетагильской пенсионерке полицейские обещали, что после окончания всех необходимых следственных действий и проведения в рамках возбужденного уголовного дела экспертиз, в том числе искусствоведческих, семейные реликвии вернутся к законной владелице.

Фото ГУ МВД по Свердловской области

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.04.14

После майских праздников в Екатеринбурге исчезнут семь автобусных маршрутов. / Депутат гордумы Каменска-Уральского выступила против реформы МСУ. / Антимонопольщики накажут «Росгосстрах» за навязывание услуг при покупке ОСАГО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках