российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под закон о топ-блогерах могут попасть Ройзман, Коляда и два депутата

Под действие федерального закона, приравнивающего популярных блогеров к журналистам, гипотетически могут попасть глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, телеведущий Евгений Енин, драматург Николай Коляда, музыкант Владимир Бегунов, депутаты заксобрания Андрей Альшевских и Георгий Перский. Это – наиболее известные в городе публичные персоны, ведущие блоги.

Впрочем, не исключено, что волноваться им не из-за чего: как Роскомнадзор собирается вычислять, у кого из блогеров есть необходимые для включения в спецреестр три тысячи уникальных посещений в день, непонятно. В тексте закона, с которым ознакомился корреспондент «Нового Региона», говорится, что уполномоченный госорган для создания реестра может производить мониторинг интернета, а также запрашивать о статистике посещений самого блогера или владельца хостинга. Причем в случае дезинформации государства блогер несет ответственность как физическое лицо – ему может быть назначен штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Пользователи недоумевают: если говорить, к примеру, о платформе livejournal, то на ней даже сам блогер может узнать свою статистику только в случае, если у него платный аккаунт. Кроме того, сервера ЖЖ находятся на территории США, и истребовать оттуда какую-то информацию в нынешней политической ситуации будет непросто. В Уральском управлении Роскомнадзора пока тоже никаких пояснений на этот счет дать не смогли.

Посол ЖЖ в Екатеринбурге Илья Будкевич, впрочем, считает, что в нашем городе все крупные блогеры и так не скрывают своих настоящих имен и не нарушают правил приличия. По его словам, в топе-10, который он составляет ежемесячно, теоретически все могут иметь три тысячи посещений в сутки, но вряд ли новый закон для них хоть что-то изменит, так как топ-блогеры Екатеринбурга и так привыкли подавать только объективную информацию. Отметим, что из указанных выше знаменитостей участником этого топа становился только Евгений Ройзман, который, впрочем, в последние месяцы сильно сдал свои позиции в блогосфере.

Напомним в связи с этим, что блог-активность Евгения Ройзмана уже однажды довела его до суда. В прошлом году бывшая сотрудница Уральской транспортной прокуратуры Анна Филатова обвинила Ройзмана в том, что он разместил в своем ЖЖ о ней информацию, которая не соответствует действительности. Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал ее правоту и обязал главу города удалить из поста часть информации и фотографию истицы, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей. Кстати в 2010-2011 годах в екатеринбургском ЖЖ-пространстве разгорелся еще один дошедший до суда конфликт между теперь уже бывшим депутатом ЕГД Леонидом Волковым и профессором УрГЭУ Евгением Ющуком: преподаватель отсудил у депутата, оскорбившего его в своем блоге, 5 тысяч рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.14

Природный пожар под Екатеринбургом – пламя подбирается к домам (ФОТО, ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле задержали мужчину, который в Пасху похитил иконы (ФОТО). / После майских праздников в Екатеринбурге исчезнут семь автобусных маршрутов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках