российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура: гимназия «Ор-Авнер» моет одноразовые тарелки и недокармливает еврейских детей (ФОТО)

Еврейская гимназия «Ор-Авнер» оказалась на грани закрытия. Руководство гимназии нарушило федеральное законодательство при составлении устава, а дети ежедневно подвергаются риску массового отравления.

По поручению прокуратуры гимназию проверяли четыре ведомства: Министерство образования Свердловской области, Роспотребнадзор, Главное управление юстиции по Свердловской области, ОНД Кировского района г. Екатеринбурга. Корреспонденту «Нового Региона» удалось получить копии отчетов о проверке.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, учредитель школы – екатеринбургский еврейский общинный центр «Синагога». Гимназия работает по бессрочной лицензии, выданной Министерством общего и профессионального образования Свердловской области. Согласно информации с сайта гимназии, в школе ведут обучение детей с первого по одиннадцатый классы (около 100 школьников), организовано дошкольное образование (57 детей). Обучение ведется бесплатно, среди общеобразовательных предметов – изучение иврита и традиций еврейского народа.

По закону, организацию уведомляют о проверке за несколько дней до ее проведения. Однако и это не заставило руководство гимназии побеспокоиться хотя бы об уборке. Как оказалось, в школе царит полная антисанитария.

В помещении, которое учредитель получил от администрации Екатеринбурга на безвозмездной основе, со стен и потолка осыпается штукатурка, разрушается стяжка потолка. Сотрудники Роспотребнадзора отмечают, что генеральная уборка всех помещений не проводится, оборудование и инвентарь не дезинфицируются.

В тамбуре, где хранятся овощи, вообще нет возможности проводить уборку. Стены пищеблока грязные, с потолков свисает паутина, под мойкой копятся мусор и остатки продуктов. С вытяжки свисает пыль, грязь с остатками блюд и копотью отмечена и на электрических плитах.

Уборка туалетов проводится редко, как отмечается в документах по результатам проверки, «в туалетах за унитазами мусор, в радиаторах мусор, один туалет закрыт, при этом не проведена обработка, на сантехоборудовании отмечаются фекалии».

Отметим, что мусор в еврейской гимназии встречается повсюду. Например, часть мусора хранится в одном тазу со столовыми приборами и лекарствами в моечном отделении. Пищевые отходы складируются при входе в тамбур в картонные коробки. Большое количество мусора было обнаружено под лестничным маршем.

Вызывают нарекания и условия хранения продуктов и соблюдения сроков годности. Сотрудники Роспотребнадзора натолкнулись на открытую коробку с замороженной вишней, которая стояла при входе в подвал на грязном и пыльном полу. На складе в мешках с орехами обнаружены черви, кондитерские изделия просрочены.

Гимназии явно не хватает оборудования и инвентаря. Иудаизм предусматривает строгие правила питания, например, евреям запрещено смешивать мясное и молочное. То есть, даже резать мясо и сыр на одной доске нельзя, но повара гимназии имеют в наличии только две разделочные доски без маркировки. Используется деформированная посуда, с отбитыми краями и трещинами, инвентарь грязный, с черным налетом. Это касается и посуды, в которой готовят, и той, из которой едят дети. Впрочем, некоторую посуду здесь все-таки моют: «одноразовая посуда – обработана, и просушивается».

Имеются нарушения и в организации питания детей. Сотрудники Роспотребнадзора взвесили порцию плова – выход составил 170 грамм, что меньше, чем установлено правилами. А вот супа, которым в день проверки должны были кормить детей, ребята так и не увидели. Отметим, что гимназия получает от министерства образования области субсидии на осуществление питания.

О сохранении осанки детей также никто не подумал – первоклашки сидят за высокими партами, подогнув под себя ногу. В школьном отделении обучаются дети с шести лет, мальчики и девочки спят в одной комнате.

Имеются нарушения и в учебном процессе. Учреждение получило лицензию на осуществление образовательной деятельности и свидетельство о госаккредитации, но по какой системе учат детей, остается непонятным. По уставу, одна из основных задач организации – «реализация в соответствии с международными требованиями образовательных программ повышенной сложности для детей с высокими интеллектуальными способностями». Однако специалист отдела контроля и надзора Министерства общего и профессионального образования Свердловской области отметил, что разработанных и утвержденных программ нет ни по математике, ни по физике, ни по обществознанию, ни по другим общеобразовательным предметам.

Министерство юстиции нашло нарушения в документации гимназии. В уставе учреждения содержатся положения, противоречащие действующему ФЗ: в названии не отражен профиль учебного учреждения, органы управления и их полномочия прописаны с нарушениями, отсутствуют обязательные для НКО публикации о деятельности в интернете или СМИ.

По результатам проверки прокуратура возбудила шесть дел об административных правонарушениях. Санкции по статьям предусматривают штрафы до 200 тысяч рублей и приостановление деятельности сроком до 90 дней. Директору гимназии вчера вручили представление об устранении нарушений.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.14

24 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Госдума утвердила штрафы за мат в кино, театре и литературе. / Урал занял 19 и 24 места в рейтинге дорожной безопасности. Самые безопасные дороги в Московской, а худшие – в Ленинградской областях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках