российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологическое ЧП в уральском селе – трупы рыб пятый день разлагаются на берегах местной реки (ФОТО, ВИДЕО)

Уральское село оказалось на грани экологического бедствия. В селе Абрамовское Сысертского района местная река стала жертвой неуемного китайского земледелия. На днях в водоеме начала дохнуть рыба – и теперь берега усеяны трупами огромных карпов. Разводили рыбу местные жители – пытались облагородить водную фауну. Но потом вообще перестали подходить к реке, когда увидели, как рабочие из соседних теплиц сливают туда химикаты. Подробности – в материале «Нового Региона».

Село Абрамовское неподалеку от Екатеринбурга рискует стать новой горячей точкой на карте Свердловской области. Местные жители уже не знают, как бороться с планомерным уничтожением природы вокруг их села. После того, как земли в Сысертском районе облюбовали для выращивания овощей китайские рабочие, спокойная жизнь для сельчан закончилась. Последней каплей стал массовый мор рыбы, который случился на этой неделе в реке Черемшанка, которая дотекает до села и образует запруду. Карпов-мальков абрамовцы сами запустили в реку 8 лет назад. Сейчас огромные карпы по 50-60 см частично утонули, частично плавают по поверхности пруда или тухнут на берегу. Местные жители забили тревогу – позвонили в администрацию Сысерти, им пообещали создать комиссию и устроить совещание еще в понедельник, но пока дальше этого дело не пошло.

Жители утверждают, что причиной гибели рыбы могли стать химикаты, спущенные в воду китайскими рабочими, которые трудятся в теплицах в 2 километрах от села, выше по реке Черемшанке. И, по словам местных жителей, это не первый случай такого варварского отношения к природе. Купаться в запруде абрамовцы перестали еще несколько лет назад, после того, как случайно увидели, каким методом китайские рабочие используют воду из реки для полива. «Мы понять не могли, что случилось с запрудой в последние три года – какая-то то оранжевая, то фиолетовая пена на воде, появились странные водоросли, которых никогда не было, странный запах от воды. А потом как-то раз, проезжая мимо теплиц, увидели – рабочие прямо бросают в воду удобрения и насосом воду гонят в теплицы. Конечно, мы запретили всем купаться – неизвестно ведь, что они там разводят».

По словам жителей Абрамовского, они испробовали разные способы, чтобы урезонить иностранных аграриев. Обращались и в администрацию Сысертского городского округа, куда относится село, и к областным властям – просили как-то образумить предпринимателей. Приезжал помощник губернатора, покивал, пообещал разобраться и настоятельно порекомендовал «не ссориться с китайскими рабочими и не разжигать», рассказывают абрамовцы. Сейчас на этом основании им вообще запрещают хоть что-то говорить о сложившейся в селе ситуации, мол, не надо сеять межнациональную рознь. «Мы ничего против китайских рабочих не имеем. Пусть работают. Только пусть нашу реку не губят», – заявляют местные жители.

Как будет развиваться эта ситуация, сказать сложно. Администрация Сысерти на словах пытается успокоить граждан. После мора рыбы, вновь поднявшего волну возмущения у селян, чиновники пообещали устроить совещание и создать комиссию. Но сами абрамовцы эффективность этих мер оценивают скептически. Это как раз тот случай, когда «бабло побеждает зло», уверены жители. Ведь тепличный бизнес приносит огромные прибыли. Летом через село постоянно ездят большегрузные фуры из сетевых магазинов «Пятерочка», «Ашан» – да почти все свердловские магазины покупают здесь продукцию, – рассказывают селяне.

Тепличники обезопасили себя от вопросов со стороны местных жителей, выставив вокруг охрану с собаками. Произошло это после зимнего инцидента, когда иностранцы убили косулю в окрестных лесах, чем вызвали гнев уральцев. «Мы им: «Что вы делаете!?», а они на нас ружье наставили – идите, мол, отсюда, – эмоционально рассказывают абрамовские мужики. – Пошли в полицию, как по закону положено. Ну, пришел участковый, китайцы ему ружье отдали, а кто угрожал, плечами пожимают, мол, идите опознавайте, а их там 100 человек на одно лицо».

Если местная администрация и надзорные органы не отреагируют на происходящее, жители планируют собрать народный сход и обсуждать более решительные меры по защите своего села.

Экологическое ЧП в уральском селе Абрамовское

В местном пруду погибла рыба – жители считают, что в реку слили химикаты из китайских теплиц. Ранее на реке погибли два семейства бобров.

В администрации Сысертского ГО о ЧП пока не знают

Но специалист по вопросам экологии пообещал, что будет создана комиссия, члены которой выедут на место ЧП и проведут расследование.

Свердловская область, Сысертский район, Абрамовское, Таисья Юсупова

Свердловская область, Сысертский район, Абрамовское. Другие новости 24.04.14

Свердловские профсоюзы попросили у Путина защиты от потока мигрантов. / Свердловские волки съедают за год почти 3000 лосей. / Создатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров с командой ищет новую страну для работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках