российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начинается сезон весенней охоты

В Свердловской области, несмотря на снежную и холодную погоду, наступает весенний охотничий сезон. Правда, большого ажиотажа специалисты не ожидают – из-за осадков, если они не прекратятся, и объявления пожароопасного периода, если снег закончится.

На этой неделе в некоторых районах Свердловской области стартует охотничий сезон. В частности, речь идет о так называемых условно южных территориях. Там сроки весенней охоты определены с 25 апреля по 4 мая. В северных районах он пройдет позже – с 5 по 15 мая. Об этом сегодня рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель директора департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Илья Гурин. Он напомнил, что запрещена охота в условиях особого противопожарного режима, т.к. посещать леса в это время нельзя. Как рассказал председатель правления общественной организации «Нижнетагильское межрайонное общество охотников и рыболов» Анатолий Семешкин, весенняя охота не так популярна у свердловчан. Обычно в это время в леса и поля выходят лишь около 20% охотников региона. «Тем не менее, все очень ждут этой охоты, потому что она несложная и интересная. У нас в этом году разрешения уже получили около 60 человек. В основном, будет идти охота на вальдшнепа – это не требует затрат – по времени или финансам, даже в лес далеко заходить не надо, и участвовать в ней могут даже неподготовленные люди. Так вот охотники очень расстраиваются, когда объявляют особый пожароопасный период, потому что в леса заходить нельзя в этом время. А ведь охотники – очень дисциплинированные, и, в отличие, например, от тех, кто на шашлыки ходят в лес, и костров они не разводят», – пояснил он.

Впрочем, и нынешняя погода с обильным снегопадом не очень благоприятна для охотников – не из соображений комфорта, а из-за того, что во время таких осадков вальдшнепы не летают. Об этом рассказал председатель правления общественной организации «Березовское городское общество охотников и рыболовов» Андрей Окулов.

Напомним, что, в соответствии с правилами охоты, утвержденными Минприроды РФ, а также указом губернатора Свердловской области, в вышеуказанные сроки можно охотиться на глухарей, тетеревов, вальдшнепов, а также гусей и селезней уток. Кроме того, имея специальную отметку в документах, можно охотиться и на волков.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.14

В Нижнем Тагиле обезврежена банда, похищавшая платежные терминалы (ФОТО). / Минюст инициирует введение штрафов для чиновников, «кошмарящих» бизнес. / Комичные оправдания водителей, нюх на нарушителей и советы повелителей дорог. Один день из жизни стационарного поста ДПС, – спецпроект «Нового Региона» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках