российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале откроют мемориал летчика Речкалова (ФОТО) Проект предполагает перемещение и реконструкцию его родного дома

В Свердловской области будет реализован уникальный проект. В поселке Зайково решили создать мемориальный комплекс, посвященный летчику-асу, дважды Герою Советского Союза Григорию Речкалову. Пожалуй, впервые на региональном уровне придется провести сложную и комплексную работу: существующие памятники придется разбирать, перемещать, потом собирать заново и реконструировать. Кроме того, будет применен и интерактивный подход – отдельные элементы музейного комплекса стилизуют под кабину самолета, а внутреннее убранство снабдят мультимедиа – чтобы понравилось продвинутой молодежи.

Накануне поселок Зайково Ирбитского района посетила внушительная делегация, возглавлял которую вице-премьер Владимир Романов. Именно он будет отвечать за выполнение всех юбилейных мероприятий. Здесь же в Зайково Романов провел выездное заседание оргкомитета по подготовке юбилейных торжеств. Там и было принято решение об установке мемориального комплекса. Предстоящей работе по его созданию был посвящен доклад замминистра строительства, главного архитектора Свердловской области Владимира Вениаминова. Он полагает, что концепция мемориала может быть только одной: к бюсту Речкалова в поселковом сквере следует переместить родной дом летчика и здесь же установить самолет. В итоге будет создан единый художественный комплекс, объяснил Вениаминов. Впрочем, оговорившись, – изначально ему идея не очень нравилась, но потом он пересмотрел свои взгляды. «Любое здание, если его вырвать из среды, становится непонятным. Т.е. в любом случае это будет не та среда, где родился и рос Речкалов. Тем не менее, он жил на этой улице и потому все следует оставить тут. Дом станет фоновым обликом для бюста», – пояснил архитектор.

Далее Вениаминов отметил, что до последнего не был сторонником размещения в едином комплексе самолета, «но изменил позицию». «Все вместе создаст единую концепцию – жилой и боевой дом героя», – объяснил перемену взглядов Вениаминов. Но при этом подчеркнул: «Самолет встанет сзади, и будет иметь художественный разворот».

Вице-премьеру Романову идея понравилась. Он на месте поручил минстрою сделать планировку и эскиз будущего мемориала, а также подумать над тем, как лучше перенести речкаловский дом. Зданию едва ли не 200 лет, и оно требует ремонта, на что тоже обратил внимание Романов. «В общем, все это надо подготовить для начала работ профессиональных музейщиков уже внутри здания», – пояснил вице-премьер. Кроме того, на заседании оргкомитета уже решили, что планировка и эскизы мемориала Речкалова будут готовы в течение месяца.

Более того – едва ли не впервые на Среднем Урале к концепции мемориала решено подойти настолько серьезно. Бюст был установлен еще при жизни аса, а тополя в поселковом сквере сильно разрослись, и облик территории сильно изменился. Теперь это центральное в поселке место решено изменить кардинально. Отдельно проговорили, что комплекс должен быть виден со стороны федеральной трассы – это будет приковывать к нему внимание проезжающих. Кроме того, на въездах в Зайково будут установлены две или три специальных стелы, извещающих о том, что это малая родина одного из лучших истребителей не только СССР, но и антигитлеровской коалиции.

Отдельно вчера проговаривался вопрос и о создании музейной экспозиции, посвященной Речкалову. Сейчас над его концепцией работают сотрудники Уральского регионального института музейных проектов. Накануне они представили первые эскизные проекты. Вкратце концепция предполагает создание входной группы музея, стилизованной под внутреннее убранство кабины самолета и тематических диорам. Главная же экспозиция будет носить название «Дымное небо войны» – оно созвучно с названием мемуаров самого Речкалова.

Работу по созданию музейного комплекса будет курировать региональное минкультуры. Присутствующий тут же замминистра культуры Олег Губкин сходу внес корректировки в черновик проекта. Он предполагал довольно традиционные (хотя и очень интересные и наглядные) инструментарии, например, диорамы. Но Губкин напомнил, что мы живем в XXI веке, а так как музей рассчитан на воспитание, в том числе, молодежи – традиционными методами не обойтись. «Поэтому нужны мультимедиаэкраны, на которых будет демонстрироваться часть информации – фото, документов и хроникальных кадров. Молодежь сейчас продвинутая, у всех планшетники и наладонники, надо, чтобы они не скучали в экспозиции, а воспринимали все на понятном электронном языке», – добавил Олег Губкин. Замминистра также указал, что когда минстрой подготовит эскиз по архитектурному решению мемориала, в Зайково нужно будет провести общественные слушания: «Чтобы жителям объяснили, зачем все делается, чтобы все поняли, зачем убирают, например, старые тополя». Отдельно оргкомитет обсудил создание книги о Григории Речкалове. Для чего собравшимся продемонстрировали уже собранные для этой работы материалы – документы из архива ЦАМО, фото – в большинстве эксклюзивный материал с хорошей архивной научной базой.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», впервые за все постсоветское время имя советского аса №2 Григория Речкалова (по числу сбитых самолетов в иерархии асов лидирует трижды ГСС Иван Кожедуб, – прим. НР) начинали ставить в один ряд с такими известными на Урале героями, как разведчик Николай Кузнецов или летчик-штурмовик Михаил Одинцов. Более того – возможно, наконец, будет исправлена историческая несправедливость: трудно поверить, но вскоре после Великой Отечественной войны имя летчика, сбившего лично 61 немецкий самолет и еще 4 машины в группе, – было предано забвению. И это несмотря на то, что Григорий Речкалов окончил академию ВВС, а после служил на разных командных должностях, продолжая летать и осваивать боевые самолеты нового поколения после войны. Добавим, что на реабилитацию памяти об асе даже на региональном уровне пришлось потратить около семи последних лет.

Но теперь, похоже, все меняется. По крайней мере, в родной области имя Григория Речкалова уверенно начали ставить в один ряд с такими прославленными асами воздушной войны, как Александр Покрышкин и Иван Кожедуб. В апреле этого года региональное правительство приняло постановление о начале работы по широкому празднованию 95-летия Речкалова. Оно предполагает большой объем работ: от установки мемориала на малой родине летчика в п. Зайково Ирбитского района, до благоустройства места захоронения Речкалова в п. Бобровка, проведения тематических круглых столов, книжных выставок, выпуска книги об асе, обновления и пополнения экспозиции его музея.

Вице-премьер Владимир Романов считает, что речь должна идти не просто о подготовке юбилейных торжеств, а о возрождении памяти Речкалова, отдании уважения к летчику-асу и земляку. «Мы должны ясно понимать, что Речкалов был одним из самых лучших и результативных летчиков-истребителей. Он должен стать уральским национальным героем – на его примере будут воспитываться поколения. Здесь, в Зайково, должны быть школа имени Речкалова, улица его имени и читальный зал», – подчеркнул вице-премьер.

Схема будущего мемориального комплекса

Проект предполагает создание диорамы

Речкалов должен стать уральским национальным героем

Вице-премьер областного правительства возглавлял делегацию

Зайково, Свердловская область, Александр Родионов

Зайково, Свердловская область. Другие новости 24.04.14

В Свердловской области начинается сезон весенней охоты. / В Нижнем Тагиле обезврежена банда, похищавшая платежные терминалы (ФОТО). / Минюст инициирует введение штрафов для чиновников, «кошмарящих» бизнес. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках