российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чернецкий: проект реформы местного самоуправления требует существенной доработки

Член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий считает, что реформа местного самоуправления, обсуждение которой активно идет в Госдуме, требует существенной доработки.

Это мнение он высказал в программе «Послесловие» на телеканале «41-Домашний».

Напомним, проект изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», дискуссия вокруг которого в муниципалитетах разгорается с новой силой, был принят Государственной думой в первом чтении 15 апреля.

Аркадий Чернецкий отметил, что проект закона предусматривает введение двухуровневой системы управления в крупных городах с районным делением посредством их разделения на внутригородские районы. Сенатор подчеркнул, что законопроект имеет ряд недостатков и содержит, скорее, больше вопросов, чем вразумительных ответов.

Чернецкий также обратил внимание, что предлагаемые поправки не отвечают заявленным требованиям и не ведут к достижению результатов, о которых говорил Путин: в частности, о приближении местного самоуправления к населению, и в целом разрушают современную систему организации власти.

Аркадий Чернецкий сообщил, что двухуровневая система управления в сельских поселениях и в сельских районах не раз являлась объектом критики. Перенос подобной практики на уровень крупных городов представляется крайне необдуманным. Кроме того, экономически нецелесообразным является наличие большого корпуса районных депутатов, которое не оправдывало себя и в 1990-е годы.

В конце выступления Аркадий Чернецкий заявил, что законопроект объективно нуждается в серьезной корректировке положений, и выразил надежду, что документ, представленный в первом чтении, не является окончательным вариантом, цитирует экс-мэра Екатеринбурга пресс-служба городской администрации.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.14

На Среднем Урале откроют мемориал летчика Речкалова (ФОТО). Проект предполагает перемещение и реконструкцию его родного дома. / В Свердловской области начинается сезон весенней охоты. / В Нижнем Тагиле обезврежена банда, похищавшая платежные терминалы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках