российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Зюзельского сдержали слово и перекрыли дорогу к карьеру (ФОТО, ВИДЕО)

Жители поселка Зюзельский доведены до крайности. После того как в конце прошлой недели ситуация с карьером ООО «Железянский рудник», казалось, немного стабилизировалась, конфликт вышел на новый уровень – уже с использованием не совсем законных методов. Жители утверждают: их обманули.

«После круглого стола в Екатеринбурге с участием министра природных ресурсов нам обещали, что вырубка леса до выяснения всех обстоятельств будет приостановлена. Но вместо этого она начала производиться с удвоенной скоростью. Зачем нам опять врут?! Мы только сообщили людям, что мы наконец победили…» – рассказал корреспонденту «Нового Региона» один из жителей поселка. По его словам, возмущение жителей было столь велико, что в субботу они исполнили одну из своих угроз: перегородили бетонными блоками дорогу, по которой вывозят с территории будущего карьера спиленный лес. Один из местных жителей был задержан полицией за участие в этой акции. Был составлен протокол об административном правонарушении, а дорога – разблокирована.

Но останавливаться зюзельцы все равно не намерены. Они составили еще одно обращение с просьбой о помощи, на этот раз – заместителю полпреда президента в УрФО Александру Калиберде. Кроме того, они обратились к главе Полевского Александру Ковалеву и начальнику городского ОГИБДД с просьбой обеспечить безопасность движения по поселку. Дорога, по которой вывозят лес, с их точки зрения таковой не является, так как нигде официально не оформлена. Регулярно ездящие по поселку большегрузные автомобили угрожают безопасности пешеходов, в частности, детей, которые ходят по этой улице в школу. У одной из местных жительниц лесовоз сбил породистую собаку.

Напомним, конфликт имеет долгую историю. В ходе круглого стола в Екатеринбурге 16 апреля глава поселка Зюзельский Ирина Зубарь по пунктам изложила основные опасения селян: «Лесопарковые зоны, которые сейчас вырубаются, несли функции защитных. У нас в основном дуют северо-западные ветра – именно с той территории. При разработке карьера базальтовая пыль пойдет прямо на поселок, последствия – неизвестны. Кроме того, при разработке предполагаются взрывные работы. Обещали «мягкие» технологии, но там – очень твердые породы, что они будут делать, если «мягкими» методами не получится? Многие жители добывают воду из индивидуальных скважин. Как после взрывов поведут себя водоносные пласты? Никто нам не объяснил». Мэр Полевского городского округа Александр Ковалев тоже подтвердил ранее заявленную позицию: «Я поднял все документы. Они оформлены правильно. Но проблема в том, что в комплексе всю ситуацию по реке Железянке никто не смотрел. А это наш единственный источник питьевой воды».

По словам собеседника НР, сегодня люди полны решимости продолжать борьбу за свои права, сейчас вопрос только в том, в какие именно действия это выльется. Особенно с учетом того, что обращения в различные властные инстанции, мирные народные сходы и «всезюзельский референдум» нужного результата не дали.

Зюзельский, Полевской, Евгения Вирачева

Зюзельский, Полевской. Другие новости 24.04.14

Екатеринбургский «Радуга Парк» признан «Суперрегиональным» ТРЦ. / В Екатеринбурге завтра рухнет элеватор мукомольного завода. / У хоккеиста Павла Дацюка родилась вторая дочь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках