российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крупнейшие города Среднего Урала договорятся, как жить без Куйвашева Пока он всем рассказывает про свой «авторитет в Кремле»

Возможно, именно к такому результату привела последняя поездка губернатора в Москву. Точнее, это стало толчком для сближения и выработки единой стратегии развития двух крупнейших городов Среднего Урала. Побывав в администрации президента, по возвращении в Екатеринбург Евгений Куйвашев собрал узкий пул журналистов. Там он объявил, что получил негласную поддержку Кремля и некие «высокие оценки». Но неубедительно. Поэтому уже в понедельник, 28 апреля, в Нижнем Тагиле и встретятся Сергей Носов и сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Руководители крупнейших городов Среднего Урала намерены договориться о развитии своих территорий в условиях, когда власти области отказываются защищать и поддерживать их интересы.

Пока о встрече Носова и Якоба известно не слишком много. По некоторым данным, власти двух крупнейших городов хотят обменяться мнениями о бюджетной политике, а также решить, по каким направлениям Екатеринбург может быть полезен Нижнему Тагилу и наоборот – как «Путинград» может помочь уральской столице. По данным «Нового Региона», отдельно Носов и Якоб обсудят реформу местного самоуправления. Она, как известно, воспринимается российскими мэрами очень неоднозначно, но одинаково: как не отвечающая интересам муниципий и населения. В свою очередь, в кругах, близких к городским администрациям Тагила и Екатеринбурга, подтверждают: «Речь будет идти о единой стратегии – как удержать остатки полномочий в условиях мощной экспансии области. А главное – где искать источники развития в условиях того, что сам Евгений Куйвашев, похоже, не готов к выполнению прежних гарантий и обязательств. Всего два вопроса – где 22 млрд рублей программы «Столица»? А где помощь Нижнему Тагилу? Вместо поручений Куйвашева здесь выполняют прямые поручения Путина. У кого-то после этого еще вопросы есть?».

Скорее всего, к поиску новых точек сближения Екатеринбург и Нижний Тагил ведут сразу несколько причин. Во-первых, надвигающаяся реформа МСУ, которая грозит усилить зависимость городов от чиновников и финансовых возможностей региональных бюджетов. Понимая, что обязательства со стороны свердловских властей не слишком выполняются и сейчас (не платят компенсации за проезд в общественном и пригородном транспорте и т.п.) – администрации Нижнего Тагила и Екатеринбурга форсируют события. Потому что после принятия реформы, которая может лишить жителей городов прямых выборов мэров – вряд ли интересы населения станут на первое место.

Второй момент – никто из областной элиты так и не понял, с чем губернатор Куйвашев уехал из Москвы. Какие есть гарантии его дальнейшей работы и чьей поддержкой он заручился? Все это и предстоит обсудить в ближайший понедельник Якобу и Носову. Ведь губернатор так никому и не сказал, о чем именно они говорили с первым зампреда администрации президента Вячеславом Володиным. «Он только отшучивается – мол, высокую оценку получил. И смеется. Но сколько смеяться-то можно? Почему он, как губернатор, не умеет донести до федералов самые первые нужды. Он ведь о метро в принципе не думает – это же показатель!» – недоумевает один из собеседников агентства.

При этом на то, что побывав в Кремле, Куйвашев не встретился с президентом Путиным, уже обратили внимание очень многие. «Экспертами и политологами, которые близки к Кремлю, давно замечено, что с теми губернаторами, с которыми президент намерен работать и дальше, он встречается лично. Беседует с ними, расспрашивает о делах, отмечает что-то положительное, советует. А вот с теми, кто разочаровал его, кто является, что называется, кандидатом на вылет, Владимир Путин поручает встречаться сотрудникам своей администрации», – пишет журнал «Регионы России». Издание, которое давно и прочно связывают с Сергеем Носовым, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Причем такое происходит не первый раз: нынешняя губернаторская поездка в Москву закончилась, как и один из визитов двухлетней давности. Однажды Куйвашеву уже пришлось доказывать лично, что он не является «нерукопожатным» в Кремле и что его действительно там принимали. Случилось это после того, как едва ли не впервые кремлевский протокол не дал информацию о встрече с новым губернатором Свердловской области. Это было принято как некий сигнал его удаленности от Кремля. Евгению Куйвашеву все это пришлось активно, но малоубедительно, опровергать – как и на этот раз.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Александр Никифоров

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 25.04.14

25 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Мексике на русскую туристку напал енот. Он был голодным. / Жители Зюзельского сдержали слово и перекрыли дорогу к карьеру (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках