российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: встреча Якоб – Носов – знаковая Города-лидеры определяют вектор развития всего региона

Встреча главы администрации уральской столицы Александра Якоба и нижнетагильского мэра Сергея Носова – яркий пример перспективности «горизонтального» межмуниципального сотрудничества. И развитие данного сотрудничества должно способствовать дальнейшему эффективному развитию свердловских городов-лидеров – Екатеринбурга и Нижнего Тагила, заявил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» политолог Михаил Коробельников.

Напомним, накануне в «Путинграде» прошла встреча Александра Якоба и Сергея Носова. Стороны обсудили разные подходы к реализации проектов жилой застройки, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, проблемы ЖКХ. В ходе визита Якоб отметил важность общих вопросов, которые волнуют глав муниципальных образований и которые необходимо решать совместно. «Сотрудничество между Екатеринбургом и Тагилом будет продолжено», – резюмировал Александр Якоб.

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов, в свою очередь, поддержал коллегу и сделал акцент на том, что межмуниципальное партнерство необходимо не только поддерживать, но и всячески поощрять. В нем заложен большой потенциал в выстраивании горизонтальных связей между городами, а также возможность оказывать друг другу помощь.

«Рекомендации, которые я сегодня услышал в ходе нашего обсуждения, будут полезны для реализации в Нижнем Тагиле», – отметил Сергей Носов.

Сергей Носов также отметил, что межмуниципальное партнерство является важным элементом развития городов. В Екатеринбурге накоплен колоссальный опыт, есть интеллектуальный потенциал, которой может быть полезен всем муниципальным образованиям области. Крепкое межмуниципальное партнерство наиболее заметно проявляется в сложных ситуациях. Характерным примером может служить недавняя ситуация в Сухом Логу, решение которой могло затянуться на несколько месяцев, если бы город напрямую не обратился за помощью к другому муниципалитету – Екатеринбургу. Таким образом, горизонтальное сотрудничество оказалось эффективней вертикального, добавил Сергей Носов.

Между тем, по информации источников «Нового Региона», руководители Екатеринбурга и Нижнего Тагила обсуждали не только проекты жилой застройки и коммуналку, но и проблемы межбюджетных отношений в системе «регион – муниципалитет». Кроме того, по данным НР, отдельно Носов и Якоб остановились на теме реформы местного самоуправления. Она, как известно, воспринимается российскими мэрами очень неоднозначно, но одинаково: как не отвечающая интересам муниципий и населения. В свою очередь, в кругах, близких к городским администрациям Тагила и Екатеринбурга, подтверждают: «Речь будет идти о единой стратегии – как удержать остатки полномочий в условиях мощной экспансии области».

Михаил Коробельников подчеркнул конструктивный и перспективный характер состоявшегося визита Якоба в Нижний Тагил.

«Встреча, безусловно, знаковая. Давно в области не было столь значимых и важных для региона встреч на горизонтальном уровне. Не хочу задеть другие муниципалитеты, но Екатеринбург и Нижний Тагил – это свердловские города-лидеры, города-доноры, локомотивы развития всей области, со схожими проблемами и путями их решения. Екатеринбург – это экономический, торговый, финансовый, научный центр, а Нижний Тагил – это мощная промышленная и технологическая база. Это территории, которые задают ориентиры для других муниципалитетов, которые определяют вектор развития всей области, к которым присутствует особое внимание, как федеральное, так и международное. Продолжение и развитие этого сотрудничества должно дать мультипликативный эффект, создать межмуниципальное объединение интеллектов», – резюмировал политолог.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.04.14

Вора в законе «Му-Му» депортируют с Урала в Белоруссию – решение суда (ВИДЕО). / Мэр Ройзман будет отвечать за оскорбления не перед депутатами, а в полиции. / Погром на кладбище в Нижнем Тагиле устроил бомж, обиженный на жизнь. Добавлено ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках