российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Уралмаша обратились к прокурору области с просьбой остановить произвол екатеринбургской мэрии

Жители Орджоникидзевского района Екатеринбурга написали открытое письмо прокурору Свердловской области Павлу Кукушкину. Авторы послания – горожане, проживающие в частном секторе на улицах Павловская, Боткинская, Ржевская, Орловская, переулок Никольский, переулок Изразцовый. Екатеринбуржцы просят главу надзорного ведомства разобраться в сложившейся ситуации по вопросу приватизации земельных участков под находящимися в частной собственности жилыми домами.

Дело в том, что чиновники горадминистрации не дают согласия на приватизацию наделов, на которых расположены дома екатеринбуржцев, так как на эту землю имеется проект застройки. «Причем в нарушение п. 3 ст. 28 ЗК РФ, предусматривающей принятие решения о приватизации в двухнедельный срок со дня подачи заявления в письменной форме, администрация рассматривает наши заявления как обращения граждан и дает ответы в месячный срок. Письма подписывались чиновниками, на наш взгляд, не имеющими права принимать решения (что, кстати, является мотивом отказа рассмотрения дел в суде), – отмечают авторы письма.

«Согласно п. 5 ст. 20 и п. 3 ст. 21 каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельный участок. При этом не оговариваются никакие другие условия. Кроме того в подписанном Президентом РФ Путиным Законе о введении в действие Земельного кодекса РФ п.З ст. 3 говорится о том, что предоставление в собственность граждан земельных участков, раннее предоставленных или в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается», – настаивают горожане на своих правах.

Битва за участки началась нынешней осенью. Жители после многочисленных попыток поспорить с чиновниками в кабинетах, начали обращаться в суд, а также пригрозили организовать народные бунты численностью несколько сотен человек. Мэрия пыталась успокоить домовладельцев, заявляя, что им будут выделены квартиры вместо нынешнего жилья. Впрочем, по мнению экспертов, это обстоятельство не делает участь жильцов привлекательной, поскольку ничто не помешает чиновникам переселить людей в общежития, маневренный фонд или другое неликвидное жилье, зачастую меньшей площади.

В итоге горадминистрации пришлось уступить. По словам председателя уличного комитета Лианы Мазаевой, им было всё-таки разрешено оформить необходимый пакет документов для приватизации земельных участков, которые и были приняты инспектором Главархитектуры г-ой Гасановой Н.В. Горожане в этой ситуации просят прокурора защитить их право на приватизацию земельных участков, закрепленное за нами законодателем и утвержденное Президентом РФ.

Ссылки по теме:

На Уралмаше начинается народный бунт >>>

Жители Уралмаша намерены перекрыть Сибирский тракт >>>

Триста жителей Екатеринбурга подадут в суд иски к мэрии >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 14.12.05

К Новому году лучше выбирать сосны, а не ели. / ГУВД Свердловской области расправляется с оппозицией. / До конца года в Екатеринбурге планируется открыть еще два торговых центра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках