российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура помогла украсть 2,6 миллиона рублей

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга и областная прокуратура будут наказаны за потворство преступникам. Об этом на специальном рабочем совещании заявил заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов. Поводом для наказания сотрудников надзорного органа послужила ситуация с ремонтом дороги в пригородном поселке Березит (Екатеринбург).

Отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО совместно с прокуратурой военного округа была проведена проверка, в ходе которой было установлено следующее. В 2000 году тяжелая военная техника, проходившая через поселок, привела в негодность местную дорогу. В ответ на жалобы местных жителей, администрация Орджоникидзевского района Екатеринбурга по решению арбитражного суда добилась взыскания с министерства обороны РФ суммы причиненного ущерба. Она превысила 2,6 млн. рублей. В феврале 2002 года эта сумма была перечислена в Екатеринбург. Однако до ремонта дело так и не дошло: средства были незаконно зачислены на счет некоего некоммерческого Фонда, где они в последствии исчезли. В прокуратуре Орджоникидзевского района эти обстоятельства не получили должной оценки и по данному факту там было принято незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

После обращения в окружную прокуратуру депутата Евгения Ройзмана, ситуация с деньгами для поселка Березит была заново проверена. Виновные в исчезновении денег, а также сотрудники прокуратуры Орджоникидзевского района и области, которые не предприняли должны мер по предотвращению правонарушения, будут привлечены к ответственности. По факту нецелевой растраты денежных средств возбуждено уголовное дело, расследование которого взято Золотовым на особый контроль.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.12.05

Павел Кукушкин сожалеет об уходе своего старшего помощника. / В Полевском мужчина пытался вскрыть вены собственной матери. / В Екатеринбурге преступники совершили нападение на торговую базу, используя газовые баллончики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках