российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Маньяк убил тридцать пожилых женщин и до сих пор не найден (ФОТО, ВИДЕО)

Следственное управление СК РФ по Свердловской области обращается за помощью к жителям региона в поимке особо опасного преступника.

Как сообщают в СУ, в производстве коллег из Приволжского федерального округа находится уголовное дело об убийствах на территории Татарстана и Свердловской области.

Установлено, что преступления совершались в 2011-2012 годах. Всего было совершено более 30 убийств женщин престарелого возраста. Предположительно преступления были совершены одним человеком. Во всех случаях жертвами становились одинокие пенсионерки, живущие в хрущевках, им от 75 до 90 лет. Убийца представлялся сотрудником ТСЖ либо социальных служб, проходил в квартиру, где душил их удавкой или, как вариант, поясом от халата потерпевшей.

Похищение имущества потерпевших после их убийства для преступника, как полагает следствие, приоритетным не является. Предположительно, убийцу привлекал сам процесс. На данный момент установлено, что предполагаемое лицо, совершившее указанные убийства, обладает рядом психолого-криминалистических качеств:

-мужчина в возрасте от 20 до 35 лет;

-среднего роста (около 175 см);

-худощавого телосложения, при этом физически развит, внешность невыразительная;

-городской житель, вырос в неполной семье или воспитывался без родителей;

-имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия;

-имеет криминальный опыт;

-образование среднее.

В ходе следствия назначались судебные молекулярно-генетические экспертизы, производство которых было поручено экспертам Управления организации экспертно-криминалистической деятельности Главного управления криминалистики СК России.

После исследования вещественных доказательств получен генетической профиль одного и того же мужчины в следах пота на платке и зажигалке, изъятых из квартир в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, где были совершены убийства двух престарелых женщин в 2012 году.

При проверке данного генетического профиля по ДНК-учету СК России установлено совпадение с генетическими профилями следов, полученных ранее в рамках расследования Следственным управлением по Приволжскому федеральному округу уголовных дел о серии убийств престарелых женщин.

В связи с тем, что в настоящее время подозреваемый не установлен, следственное управление СК России по Свердловской области обращается с просьбой ко всем, кому что-либо может быть известно об обстоятельствах совершенных преступлении и (или) о подозреваемом, сообщить всю имеющуюся информацию по телефону «02», служебному телефону ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу 8(831)438-20-06, а также по телефону в Екатеринбурге: 8(343)297-71-85 (руководитель отдела криминалистики следственного управления СК России по Свердловской области).

Лицу, информация которого поможет следствию в установлении личности преступника, будет выплачена денежная сумма в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

Екатеринбург, Аристарх Святки, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 12.05.14

На реке Катав перевернулись пять катамаранов с туристами из Екатеринбурга. / В Екатеринбурге на улице Свердлова вскрылась плиточная кладка (ФОТО). / Свердловской области выделили дополнительные 1,8 миллиарда рублей на расселение аварийного жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках