российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Зюзельского несколько часов тушили пожар на карьере, чтобы обезопасить свои дома (ВИДЕО)

Жители поселка Зюзельский вчера до позднего вечера боролись с пожаром на территории вырубленного леса, практически примыкающей к поселку. Противопожарную оборону пришлось возглавить лично главе поселка Ираиде Зубарь.

Как видно из любительской видеозаписи одного из местных жителей, участок покрыт толстым, до 30 см, слоем высохшей хвои и веток, другим легковоспламеняющимся мусором, кое-где – осколками стекла. По мнению зюзельцев, местные лесничие недобросовестно выполнили свою работу, приняв у арендатора – ООО «Железянский рудник» – отчет об уборке территории, тогда как фактически она осталась захламлена. Данная ситуация, по их мнению, угрожает пожарной безопасности всего поселка, особенно на фоне прогнозов синоптиков о жарком лете. По факту возгорания общественное движение «Защитим Бажовские места!» готовит заявления в департамент лесного хозяйства и в прокуратуру Свердловской области.

Как рассказала местная жительница Ирина Бровкина, глава поселка Ираида Зубарь заметила дым вчера во время ежедневного обхода поселка в 14:30. Несколько сотрудников администрации и группа сельчан немедленно прибыли на место ЧП и начали борьбу с огнем подручными средствами. Они сообщили о пожаре по телефону экстренным службам, лесничим и представителям арендатора. Последние прибыли быстро, но тут же, на месте, обвинили в поджоге самих жителей села. Зюзельцы обвинения с негодованием отвергают – роза ветров в поселке такова, что возгорание на месте вырубленного леса может легко перекинуться на жилые дома. От места вчерашнего пожара до ближайшего дома – всего 300 метров. «Сначала было очень страшно – сплошная стена дыма и огня, ничего не было видно, весь дым шел прямо на поселок», – говорят зюзельцы.

С самой главой поселка пока поговорить не удалось, она сегодня находится в Полевском, но в администрации корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что после ликвидации пожара были приняты дополнительные меры безопасности. Участок был опахан по периметру, на ночь там остались дежурные. Кроме того, представители администрации потребовали от арендаторов более тщательно соблюдать меры противопожарной безопасности.

Напомним, между арендатором лесного участка и жителями поселка уже несколько месяцев идет война. Зюзельцы выступают резко против разработки щебеночного карьера, так как, во-первых, боятся резкого ухудшения экологической ситуации, а во-вторых, по их мнению, на этом месте должен быть разбит парк, посвященный творчеству и персонажам Бажова. Конфликт зашел так далеко, что в конце апреля зюзельцы исполнили одну из своих угроз: перегородили бетонными блоками дорогу, по которой вывозят с территории будущего карьера спиленный лес. Один из местных жителей был задержан полицией за участие в этой акции. Был составлен протокол об административном правонарушении, а дорога – разблокирована.

Зюзельский, Евгения Вирачева

Зюзельский. Другие новости 13.05.14

Екатеринбург получит от области 700 миллионов рублей на ремонт дорог. / В Екатеринбурге из окна 4 этажа выпал 11-месячный малыш. / МВД внесет все оружие и боеприпасы в единую базу данных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках