российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украинский солдат-перебежчик на Урале: правда или чей-то вымысел? (ВИДЕО) Эксклюзивное интервью «Нового Региона»

Екатеринбург, Май 13 (Новый Регион, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Отман) – В Свердловской области оказался сержант-перебежчик, проходивший службу во внутренних войсках Украины. Известие о дезертире Алексее из Луганска попало на ленты уральских информагентств с подачи СРО ЛПДР в конце минувшей недели. Там указывали, что якобы бежавший из Украины военнослужащий обратился в партию за помощью в получении российского гражданства.

Сегодня съемочная группа «Нового Региона» повстречалась с этим человеком воочию. Еще в пути мы задавались вопросом: насколько реальна история этого сержанта, действительно ли он бежал, не желая стать участником гражданского противостояния. Заставляли ли его стрелять в мирных граждан, где его автомат – если он дезертировал, ищут ли его, в конце концов – как он намерен спасать оставшихся в Луганске жену и детей – вот вопросы, которые нас интересовали в первую очередь. Во время беседы мы хотели понять – как изменилась жизнь и судьба индивида на фоне внутриполитических событий в Украине. Мы честно пытались выяснить – где правда, а где вымысел, которые целенаправленно льются с украинских и российских телеэкранов. Повышая в ком-то градус патриотизма, а в иных – пробуждая ненависть по национальному и политическому признаку.

К сожалению, ответов на эти вопросы в ходе нашей встречи с Алексеем мы не получили. Он даже не продемонстрировал нам военный билет, который якобы незаконно вывез с собой из части под Луганском. Не поняли мы и того, зачем и от кого бежал этот человек, несмотря на прямые вопросы. Зачем сбежал, если ему не давали приказа стрелять по людям, почему его супруга толкнула на этот шаг, заявив, что его арестуют. Кто и за что, и за какие совершенные или не совершенные преступления? Все это так и осталось нераскрытым.

Зато мы получили устойчивое впечатление и даже подозрения, что говорим с ходячим носителем пропаганды. Той самой, которую он насмотрелся и наслушался за время своего нахождения в России. А именно – с марта 2014 года. Пусть наш собеседник является человеком с «той» стороны. Однако он не был на Майдане, он не участвовал в КТО под Славянском и может судить об этом только понаслышке. Отвечая на вопросы – откуда у «Правого сектора» (и он ли это на самом деле) оружие времен ВОВ, Алексей отвечает фразой то ли из кино Балабанова, то ли из Фейсбука* – «Эхо войны». Не будучи в гуще событий, он уверенно выносит вердикт: гражданская война в Украине уже началась. На вопрос о росте цен на продукты и медикаменты тоже отвечает «по-газетному» шаблонно – «это гуманитарная катастрофа».

Не очень логично и то, что являя на словах готовность с оружием в руках защищать оставшихся в Украине родных, Алексей предпочел по-тихому уехать, обосновавшись уже на Урале в строительном вагончике.

В общем, мы вырезали наиболее явные пропагандистские образчики из речи нашего собеседника, оставив лишь косвенные указания о том, что он может говорить «заученные» и услышанные вещи. И оставляем право на окончательный вывод на ваше усмотрение. Учитывая, что уехавший из Луганщины просит оказать ему помощь в получении российского гражданства, «Новый Регион» продолжит следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

На Средний Урал перебежал старший сержант внутренних войск Украины/В Луганской области у него осталась семья, которой угрожают >>>

Екатеринбург. Другие новости 13.05.14

Громкое уголовное дело «о сговоре на 1,6 миллиарда» готовятся возбудить на Урале. Возможные фигуранты – директора крупнейших корпораций. / «Нажать за клиента кнопку не может ни один вирус», – инструкция по защите счетов от кибер-атак (ВИДЕО, на правах рекламы). / Каменск-Уральский на двое суток останется без воды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках