российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Застрелившийся адмирал заставил чиновников упростить доступ тяжелобольных к наркотикам В России принимают поправки в законодательство

Трагический уход из жизни петербургского контр-адмирала, вынужденного пойти на самоубийство из-за сильнейших болей, вызванных раковым заболеванием, заставил чиновников упростить систему получения тяжелобольными наркотиков-обезболивающих. Теперь в больницах будут увеличивать запасы этих веществ, а после лета, возможно, ликвидируют бюрократические проволочки.

В феврале этого года в Санкт-Петербурге бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко попытался покончить с собой, выстрелив в голову из пистолета. Контр-адмирал, который сутки спустя скончался в реанимации, пошел на этот отчаянный шаг, по словам его дочерей и супруги, из-за неоказания ему нормальной медицинской помощи. У мужчины была терминальная стадия рака поджелудочной железы, и его мучили сильнейшие боли. Однако получить морфий для мужа его супруге не удалось, т.к. она не успела собрать нужное количество подписей и печатей. Лишь эта трагедия, к которой привели бюрократические проволочки, стала для чиновников поводом задуматься о том, чтобы упростить схему получения тяжелобольными лекарств, способных облегчить боль. «Любой пациент должен получить в свои последние дни все, что ему положено, – подчеркнул сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге руководитель свердловского Росздравнадзора Игорь Трифонов. – Пока что принято только одно постановление правительства РФ, касающееся хранения наркотиков. Согласно ему, больницы теперь должны иметь не трех-, а десятидневный запас этих веществ, а удаленные медучреждения – трехмесячный. Кроме того, правительство поручило Минздраву принять дополнительные меры по доступности наркотиков для тяжелобольных в срок до 22 июля. Мы сдвинули воз, который сами же создали – и наше ведомство, и госнаркоконтроль, – путем возведения вот таких барьеров. Не должно быть так, что онкобольному в рецепте не могут печать поставить, потому что врача, уполномоченного на это, не оказалось на месте, или потому, что печать уже закрыта в сейфе, а человек с ключом уже ушел. Все это мелочи, но мелочи, которые создают проблемы, и их надо устранить».

Ссылки по теме:

Источник: Отставной генерал покончил с собой, не вынеся тяжелой болезни >>>

Глава ФСКН предложил вновь производить наркотики в России >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.14

Екатеринбуржцы согласны на выселение из жилья за коммунальные долги. / Аптеку, где купили лекарства, убившие в больнице ребенка, никак не могут закрыть. Инцидент вызвал волну проверок по всей России. / В Екатеринбурге директор скандального детского дома-интерната сдавала квартиры воспитанников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках