российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело бывшего сити-менеджера Верхотурья направлено в суд

Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Верхотурского округа Сергея Лобоусова и бывшего директора МУП «Верхотурское ЖКХ» направлено в суд, где в настоящее время рассматривается по существу.

Как уточнили в СУ СКР по Свердловской области, обвиняемым вменяется ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») и ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления»).

Напомним, речь идет о хищении бюджетных средств, предназначенных для ремонта детских садов в селах Кордюково и Дерябино Верхотурского района, а также одного дома отдыха. Как ранее поясняли уральские следователи, на эти цели из областного бюджета было выделено более 300 тысяч рублей. Ремонт в детских садах должен был быть закончен к ноябрю 2012 года, однако этого не произошло. Куда делись при этом «освоенные» деньги, – неизвестно.

Ранее в рамках уголовного дела Лобоусов даже объявлялся в розыск, но 29 марта 2013 года сам явился к следователям. По версии следователей, денежные средства были похищены путем заключения администрацией Верхотурья контракта с муниципальным предприятием «Верхотурское ЖКХ», которое, в свою очередь, заключило несколько договоров субподряда ремонта перечисленных объектов с двумя коммерческими структурами. Те должны были «выгодно» исполнить контракты за счет привлечения дешевой рабочей силы и тем самым позволить похитить сэкономленные бюджетные деньги.

Добавим, руководство Верхотурья оказалось в эпицентре скандала не первый раз. Так, в 2010 году Свердловским областным судом был осужден на 9 лет колонии строгого режима бывший глава местной администрации Александр Пивоваров. Он был признан виновным в получении взяток на сумму более 1 миллиона рублей.

Ссылки по теме:

В Верхотурье пропали более 300 тысяч рублей, выделенных на ремонт детсадов / В кабинете главы местной администрации прошли обыски >>>

Суд отстранил сити-менеджера Верхотурья от должности из-за «уголовки» о мошенничестве >>>

Верхотурье, Евгения Вирачева

Верхотурье. Другие новости 22.05.14

22 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Какие окружные структуры нужны, а какие нет – мнение уральского полпредства. / Каждый второй житель России страдает от лишнего веса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках