российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генконсула США в Екатеринбурге заподозрили в антироссийской пропаганде (ВИДЕО)

В Екатеринбурге сегодня вскрылись подробности работы генконсула США Отто Ханса Ван Маерссена, которые могут угрожать его политической карьере. Его заподозрили в антироссийской пропаганде.

Отто Ханс Ван Маерссен приступил к работе в Екатеринбурге не так давно – летом прошлого года. До недавнего времени его деятельность не вызывала вопросов. Но после вхождения Крыма в состав России его заподозрили в антироссийской пропаганде. Дело в том, что 17 апреля дипломат выступил перед студентами факультета филологии и массовых коммуникаций Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

После небольшой вступительной части на русском языке дипломат перешел на родной английский. «На вопрос о статусе Крыма генконсул сообщил, что проведенный референдум является незаконным, его результаты считает сфальсифицированными. В подтверждение своего заявления дипломат продемонстрировал якобы копию бюллетеня для голосования, пояснив, что жители Крыма, отвечая на предложенные вопросы, фактически были лишены права определения государственной принадлежности территории полуострова», – рассказали источники в спецслужбах. От комментариев по поводу своего личного отношения к событиям дипломат уклонился, обозначая лишь общую позицию Штатов.

При этом, как уточнила пресс-секретарь генконсула Лада Тихонова, американский дипломат выступает по приглашению вузов. «Да, он встречался со студентами в Нижнем Тагиле. По планам на будущее пока сказать не могу – если пригласят, тогда и будет, он выступает по приглашению. Речь шла об обменных программах. Что касается Украины… я не могу сказать, меня там не было. Но вообще темой была программа по обмену», – рассказала она. В учебном учреждении располагают иной информацией. «Это его инициатива. Он выбрал даже конкретный факультет. Впечатления от встречи хорошие, дружеские. Поговорили об образовательных программах США, проблемах по визам, грантам. Ну и пара вопросов об Украине была», – поделилась замдекана по учебно-воспитательной работе факультета филологии и массовых коммуникаций Юлия Ольховикова. Кстати, генконсул с начала года успел пообщаться не только с нижнетагильскими студентами: он ездил в Курган, Оренбург, Пермь. Везде помимо официальных у него были запланированы встречи с молодежью. Возможно, лекция в Нижнем Тагиле и не вызвала бы интереса спецслужб, если бы не предыдущие действия консула и скандал, в котором фигурировал вице-консул США.

В начале марта генконсул принял участие в круглом столе в УрФУ, встреча проходила под названием «Коммуникативные аспекты формирования гражданской активности молодежи Уральского региона». На деле со студентами говорили о Евромайдане и «пятой колонне». Встречу проводила екатеринбургская общественная организация «Мемориал». Участники мероприятия выражали поддержку украинским националистам, осуждая действия России в Крыму. Правда, сам Ван Маерссен активного участия в обсуждении не принимал. Через месяц у консула была запланирована встреча с мэром Екатеринбурга, она не состоялась – дипломата «напугали» журналисты.

Месяц назад, 24 апреля, представители американской стороны попали еще в один громкий скандал, правда, центральной его фигурой оказался не генконсул, а вице-консул по вопросам культуры, образования и связям со СМИ Кристина Хейден. Вместе с пятью студентами вокального ансамбля Вашингтонского университета она посетила Серов. Что интересно – выбор снова пал на будущих педагогов, группа направлялась в Северный педагогический колледж.

Согласно постановлению правительства РФ от 04.07.1992 г № 470 «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан» посещение иностранцами Серова должно было быть согласовано с органами ФСБ. Сделано этого не было, хотя Кристина Хейден, официальное лицо, не могла не знать этих правил. По некоторой информации, ситуация в Серове организовывалась с целью провокации российских силовых структур. Позже в генконсульстве заявили, что возлагают ответственность за нарушение миграционного законодательства на Управление культуры и молодежной политики администрации Серовского городского округа. То есть в отсутствии разрешительных документов обвинили власти российской стороны.

И если в случае с Хейден налицо нарушение законодательства, то действия генконсула сложно квалифицировать как правонарушение. «Криминала тут нет. Консул может устраивать встречи со студентами. Здесь, скорее, вопрос этики: находясь на территории страны, он фактически ведет антироссийскую пропаганду», – заявили в правоохранительных органах. Что конкретно говорил Ван Маерссен на встрече с тагильскими студентами – в видеосюжете.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

«Капчука в Екатеринбурге видели», – город наполнили слухи о приезде беглого экс-сенатора. / Администрация города никому не разрешала строить Дом Азербайджана на Сулимова – Омской. / Прокуратура назвала опасным для здоровья строительство многоквартирников на землях ИЖС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках