российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты заксобрания приняли поправки в бюджет, «чтобы не позорить областную власть»

Депутаты заксобрания Свердловской области утвердили изменения в региональный бюджет 2014 года и плановый период 2015-2016 гг. За проголосовали 33 депутата, против – 6, один не голосовал. Члены правительства были подвергнуты перекрестному допросу, который продолжался почти два часа.

Депутатов интересовало финансирование самых разнообразных мероприятий. К сожалению, многие ответы оказались неутешительными. Так, эсер Дмитрий Ионин поинтересовался, сколько денег будет выделено в этом году на поддержку ХК «Автомобилист», Георгий Перский – почему сокращаются расходы на школьное питание в муниципалитетах, Ефим Гришпун – удастся ли в этом году закончить ремонт плотины в Староуткинске с тем, чтобы в 2015 году избежать повторения нынешнего подтопления. По словам главы минфина Галины Кулаченко, «Авто» в этом году останется без правительственного финансирования, расходы на питание урезаны в рамках оптимизации бюджета, а по поводу плотины Денис Паслер уточнил, что в этом году удастся закончить только один из ее створов.

Коммунист Андрей Альшевских выразил особую озабоченность ростом госдолга области и выдвинул свою давнюю идею об отставке областного правительства. Даже единоросс Виктор Шептий заявил, что согласен с коммунистами в том, что размер госдолга вызывает тревогу, и призвал коллег «не лакировать действительность». Андрей Альшевских на это заметил, что очень рад тому, что ЕР хоть в чем-то соглашается с КПРФ, а то «нам очень сложно объяснить нашим избирателям, что мы не имеем отношения к вашей антинародной политике». Эсер Армен Карапетян заявил, что проголосует за принятие бюджета, «чтобы не позорить областную власть», но в следующий раз вопросов к правительству будет больше.

Основные параметры поправок в бюджет ранее уже обсуждались на комитетах. Общий объем доходов области увеличится на 6 млрд рублей и составит 170,9 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей будут направлены на модернизацию дошкольного образования, 969 млн – на поддержку сельхозпроизводителей, 938 млн – на соцпомощь отдельным категориям граждан на приобретение лекарств. 761 млн – на повышение зарплаты бюджетникам. 1 млрд неиспользованных средств 2013 года будет направлено на приобретение жилья сиротам, ремонт ГТС, реконструкцию Центрального стадиона.

Екатеринбург получит дополнительные средства на мероприятия по подготовке ЧМ-2018, в частности, на организацию перевозки болельщиков, реконструкцию ЦПКиО, строительство вокзала Детской железной дороги. 700 млн рублей, как уже сообщал НР, областной бюджет направит на ремонт улично-дорожной сети Екатеринбурга в рамках программы «Столица». 110 млн рублей будет направлено на строительство спортплощадок при школах Екатеринбурга. Второй по размеру город региона, Нижний Тагил, получит 119,7 млн рублей в рамках подпрограммы «Тагильский трамвай» и 100 млн рублей на инфраструктуру мкр-на Алеександровский-2. При этом дефицит областного бюджета увеличится на 1 млрд рублей и составит 26,5 млрд рублей.

При этом министр финансов Галина Кулаченко предупредила, что хотя по первому кварталу план по доходам выполнен, по первым двум месяцам второго квартала уже началось отставание по доходам на 3,4 млрд рублей. «Не все так радужно, возможно, будем выходить на корректировку, будем с вами решать, что будем сокращать», – заявила она. Председатель бюджетного комитета Владимир Терешков добавил, что снижаются поступления от перерабатывающих и металлургических предприятий. Правда, при этом продолжают успешно работать торговые предприятия и организации, связанные с продажей и арендой недвижимости.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.06.14

Гитлер и шахидки в Екатеринбурге, собаки-каннибалы и человек-паук в Нижнем Тагиле. Что можно узнать о Свердловской области в Интернете (ФОТО). / «Смотрящий» за Каменском-Уральским организовал банду для угона дорогих иномарок (ФОТО). / Как добраться до Крыма из Екатеринбурга по единому билету (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках