российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Европа теряет популярность у уральских туристов из-за нестабильного курса валют

Этим летом список популярных у туристов направлений остался неизменным: в топе Турция, Египет, Таиланд и ОАЭ. А вот Европы стало меньше – людей отталкивает нестабильный курс евро.

Начавшийся летний туристический сезон, по мнению участников рынка, будет непростым. Из-за нестабильной политической и экономической ситуации европейские направления отдыха в этом году сдают свои позиции: туристов в Екатеринбурге отпугивает нестабильный курс валют, а также слухи о сложности получения шенгена. В связи с этим туроператоры даже скорректировали свои полетные программы, сократив количество рейсов на ранее популярных направлениях.

«Этим летом меньше будет вылетов на Канарские острова, на острова Греции, в Черногорию, Чехию. На треть сократилась полетная программа из Кольцово в Италию, – рассказал на пресс-конференции исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – Но это именно коррекция полетных программ. Последние пару сезонов в Екатеринбурге по ряду направлений был настоящий ажиотаж – все туроператоры выставляли огромное количество аналогичных программ по одинаковым странам, что приводило к демпингу. Сейчас, после уменьшения количества рейсов, ситуация вошла в нормальное русло. Оптимальное количество рейсов гарантирует их нормальную заполняемость».

О сокращении популярности европейских туров среди екатеринбуржцев говорят и сами туроператоры.

«Продажи туров в Европу действительно упали. И это касается как пляжного, так и лечебного отдыха. Я сама недавно вернулась из Марианске Лазне из Чехии. Там многие санатории и отели, которые были рассчитаны на русских туристов, в этом сезоне закрываются, – рассказала генеральный директор туроператора «Русский Экспресс – Урал» Наталья Алешина. – В целом же мы видим, как живо реагирует спрос на колебание валюты: если сегодня евро упал – завтра начинают проходить оплаты по турам, если сегодня евро подрос – количество оплат тут же падает. Не страдают, пожалуй, только индивидуальные туристические программы. Люди, которые сами составляют свое путешествие, от него не отказываются, просто стараются сделать более экономным: заселяться в отель не 5*, а 4*».

А вот список популярных в последние годы стран для летнего отдыха в этом сезоне остался неизменным: безусловными лидерами остаются Турция и Египет.

«Больше всего продаж у нас в сети – по Турции, причем нельзя сказать, что цены на отдых очень низкие. На втором месте – Египет. На третьем – Таиланд, – отметил директор федеральной сети турагентств Vista Максим Пузанков. – Арабское направление удерживает популярность уже несколько лет: частично на ОАЭ переориентировались те, кто в свое время испугался волнений в Египте, частично этому способствует выход на направление арабских перевозчиков, которые предлагают хорошее соотношение цена-качество. Примерно такие же продажи по экскурсионной Чехии».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.06.14

На берегу реки в Серовском районе найдено тело новорожденной девочки. / Атомстройкомплекс пишет «Оперу». Появились подробности о давно обещаемом конкуренте «Высоцкого» (ФОТО). / Алексей Венедиктов посетит Екатеринбург в рамках юбилейного автопробега «Эха Москвы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках