российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Муравьи против клещей: смогут ли насекомые избавить леса России от кровососущих? Энтомологический эксперимент «Нового Региона» (ВИДЕО)

В этом году клещи стали настоящим бедствием для жителей Среднего Урала. Сезон их активности еще только начался, а покусанных – уже больше 20 тысяч, больше двух сотен госпитализированы с подозрением на энцефалит и лайм-боррелиоз. Леса и просеки от паукообразных кровососущих не спасает уже даже химическая обработка, но, возможно, найдутся те, кто сделают клещей слабым звеном пищевой цепочки – способны ли муравьи, рацион которых считается самым разнообразным, съесть всех клещей и избавить уральцев от этой напасти? Комментарии экспертов-энтомологов и видеоэксперимент на свежепойманных клещах и муравьях – в специальном материале «Нового Региона».

Контроль численности иксодовых клещей – одна из острейших проблем современной России. Огромное количество этих кровососущих, которые все увеличивают ареал обитания и наносят ощутимый вред населению страны, в этом году стало настоящим бедствием для жителей Свердловской области. Как уже писал «Новый Регион», с начала сезона активности этих паукообразных покусанными оказались более двух десятков тысяч человек, еще более двух сотен человек, возможно, оказались заражены опасными болезнями в результате нападения клещей. Нередко не спасает даже специальная обработка территорий химикатами, как не дают 100% гарантии безопасности и антиклещевые костюмы. К тому же оба метода никак не регулируют численность клещей – известно, что одна самка откладывает около 2000 яиц в надпочвенную подстилку. Существует научное мнение, что одним из способов полной элиминации иксодовых клещей из экосистем может стать поиск и использование их потенциальных врагов. Например, муравьев, чьи особенности питания и хищническая стратегия известны не только энтомологам. К выводу о том, что муравьи могут избавить россиян от клещей пришли ученые Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма при президиуме Красноярского научного центра СО РАН. Они провели обследование участков в лесных зонах Красноярска и выяснили, что в зонах, обильно заселенных муравьями, иксодовые клещи отсутствуют, передает корреспондент «Нового Региона». «Клещ не является существенным звеном в экосистемах, а, значит, полная их элиминация не подвергнет экосистему деформации», – сделали вывод ученые из Красноярска.

Правда, не все согласны с мнением сибиряков. В частности, свердловские специалисты из Роспотребнадзора подвергли это утверждение сомнению. «Я вам честно скажу: я не знаю, зачем природе нужны клещи, вот не могу придумать. Муравьи их не едят», – рассказала «Новому Региону» доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

Скептически к мнению о том, что клещей могут полностью истребить муравьи отнеслись и биологи-теоретики. «Численность клещей очень велика, к тому же они очень живучие, как и многие другие паразиты. Инсектициды эффективны, но нужно обрабатывать огромную территорию, распылять их придется чуть ли не на всю Евразию, что, как вы понимаете, не только супердорого, но и практически малореально. К тому же при этом пострадают другие виды насекомых, – сообщил «Новому Региону» выпускник биолого-почвенного факультета СПбГУ Никита Слесарев. – Что до муравьев, то я не встречал каких-либо естественных врагов клещей, только ими никто не питается, они входят в рацион некоторых животных, но как необязательный компонент».

Тем не менее, корреспонденты «Нового Региона» отважились на эксперимент, в ходе которого решили выяснить, смогут ли муравьи одолеть клещей хотя бы в лабораторных условиях. В лесах у Полевского силами редакции агентства были отловлены самка и самец таежного клеща (Ixodes persulcatus), а в парке «Зеленая роща» набрано два отряда муравьев – рыжих лесных (Formica rufa) и черных садовых (Lasius niger). В одну банку посадили самку клеща и рыжих муравьев, в другую – самца клеща и черных муравьев. Кто оказался круче, смотрите в сюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.14

С начала года цены на продукты в Свердловской области выросли на 4%. / Якоб показал Куйвашеву, на что можно потратить 700 миллионов рублей. / На Урале пьяный капитан баржи повредил автомобили, врезавшись в берег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках