российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ЕГД хотят запретить самим себе задавать много вопросов

Комиссия по местному самоуправлению ЕГД сегодня приняла несколько поправок в действующий регламент думы. Среди самых важных изменений – возможность создавать комитеты и количественное ограничение депутатских вопросов ходе дискуссий. Стоит отметить, что вторая поправка задумана как борьба с излишне разговорчивыми депутатами, которые до неприличия растягивают время думских заседаний. Многие даже не скрывают, что этот пункт адресован, прежде всего, вечному оппозиционеру Олегу Хабибуллину.

Автором идеи о создании думских комитетов выступил председатель комиссии Анатолий Шарапов. По его словам, многие депутаты считают созданную мэром города рабочую группу по точечной застройке не совсем легитимной, так как на заседаниях не ведется аудиозапись, протокол и так далее. Чтобы избежать этого, он предложил создать комитеты, которые по статусу будут ниже комиссий. Срок их работы депутаты смогут устанавливать вручную, более того, собрания комитетов будут проходить в открытом режиме, с неограниченным числом участников.

Вторая поправка вызвала еще большее оживление. Анатолий Шарапов предложил ограничить количество вопросов депутата к докладчикам до трех. «Эта мера позволит упорядочить работу гордумы. Практика ограничения депутатских вопросов распространена и в заксобрании, и в Госдуме РФ», – отметил председатель комиссии. Свою оценку предлагаемого нововведения дал и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: «Я человек демократичный, но иногда рука тянется отключить микрофон некоторым депутатам. Кто-то может вместо вопросов дать выступление, а потом выйти из зала к камерам телеканалов, а мы остаемся тут работать. То есть он, не работая, заполняет эфир. Это неправильно».

«В гордуме сейчас плюрализм, и есть мнения, не совпадающие с точкой зрения администрации. Не будем скрывать, что это господин Хабибуллин, – вмешался Михаил Гаранин. – Мне тоже есть что сказать, но я, может быть, более воспитанный человек».

Между тем, нашлись и возражения. В частности, Константин Киселев настаивал, что ограничение количества вопросов может нарушить права депутатов, и призвал соратника по фракции Евгения Ройзмана быть истинным демократом и голосовать против поправки. Впрочем, тот совету не последовал. Дмитрий Головин вдруг вспомнил о психологии замкнутых социумов, в которых всегда есть один изгой. По его словам, гордума как раз представляет собой такой социум, а Олег Хабибуллин, соответственно, является изгоем. Если запретить ему задавать много вопросов, изгоем станет кто-то другой, значит, ограничения являются бессмысленными. Елена Дерягина предложила более разумный вариант – ограничивать вопросы депутатов по времени, как это делается в областном парламенте.

Депутаты проголосовали за оба предложения депутата Шарапова в первоначальном виде. Изменения в регламент будут внесены в повестку следующего заседания гордумы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.14

Полевской ждет гостей на Сабантуй: «Артисты неприхотливые, могут и в школе переночевать». / Екатеринбургские депутаты во второй раз подряд устроили демарш на комиссии по МСУ. «Ну вот так у нас бывает», – разводит рукам спикер Ройзман. / Негативные тенденции на рынке отражаются на банковских рейтингах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках