российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С днем эколога! Свердловская область признана самым грязным регионом России

Сегодня, 5 июня, человечество отмечает Всемирный день окружающей среды. Но у Свердловской области оснований для радости нет. Согласно свежему весеннему экологическому рейтингу регионов РФ от общественной организации «Зеленый патруль», Средний Урал занял в нем последнее место за номером 83. Это на два пункта ниже, чем в зимнем рейтинге от тех же составителей, где замыкающим оказался Южный Урал.

Северные соседи по Уральскому федеральному округу, несмотря на активную нефте- и газодобычу, все же находятся на лучших позициях: ХМАО-Югра заняла в рейтинге 79 место, а «газовый» Ямал – 45-е. Челябинская область поднялась с 83 места на 81-е, аграрная Курганская – на 69-е. Легче всего в УрФО дышится жителям Тюменской области: вотчина Владимира Якушева занимает 22-е место.

Составители рейтинга уточняют, что при расчете рейтинга учитывают значимые события в экосфере (природоохранный индекс), социосфере (социально-экологический индекс) и техносфере (промышленно-экологический индекс).

Руководитель общественной организации «Чистый город», член Общественной палаты Свердловской области Светлана Ефанова в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» признала, что за прошедший год заметила определенные тревожные тенденции, как правило, связанные с созданием новых промышленных предприятий, разработкой карьеров. «Конечно, с одной стороны, новые производства – это хорошо. Это и инвестиции, и новые рабочие места. Но такие примеры, как разработка карьера в поселке Зюзельском, очень огорчают, – отметила она. – Щебень – далеко не самое редкое полезное ископаемое. Почему принимают решение добывать его в непосредственной близости от природного памятника, Азов-горы, и от жилых домов – непонятно. По-моему, это говорит о безответственности вышестоящих людей, принимающих такие решения. Я думаю, что какие-то вещи все же стоит рассматривать с точки зрения здоровья людей, а не только извлечения максимальной прибыли. Тем более что наша область изначально является экологически неблагоприятным регионом».

Напомним, на территории области в этом году появилось сразу несколько новых точек экологической напряженности. Помимо уже упомянутого Зюзельского, это города Невьянск (жители которого выступают против выщелачивания золота на своих землях), Артемовский, где люди не хотят появления в лесу еще одного карьера, Верхний Тагил, где население недовольно Уральской свинцовой компанией, и другие населенные пункты.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.14

Что находится под плотиной? Специалисты показали, чем опасны памятники на набережной Исети (ФОТО). / В Екатеринбурге начали проектировать еще 16 новых детских садов. / Сели в лужу: прогубернаторские СМИ слепили «утку» из несуществующего персонажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках