российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская деревня старообрядцев с «гравитационной аномалией» готовится отметить 450-летие

Уникальная деревня старообрядцев на Среднем Урале готовится отметить 450-летие со дня основания. Населенный пункт примечателен не только своей религиозной историей, но и легендами о ручье, текущем в гору и машинами, передвигающимися без водителей.

Речь идет о заброшенной деревне Галашки в Невьянском районе Свердловской области. Название населенного пункта, расположенного в лесной глуши, часто муссируется на форумах диггеров и других исследователей на тему о том, что рядом с ним есть необычный источник. Якобы здесь находится ручей, потоки которого вопреки всем законам физики идут не вниз, а вверх. Долгое время за изучение этого загадочного явления никто не брался, и научного подтверждения ему не было.

Однако в прошлом году при поддержке «Нового Региона» научные работники вместе с лесниками проверили старую легенду о ручье, выехав на место, чтобы самим увидеть идущие в гору потоки воды. Заметим, информация о природном явлении, не дающая покоя жителям Свердловской области, не подтвердилась. Аналогичная работа была проведена и прошедшей весной силами сотрудников ФГБУ «Висимский государственный заповедник». И вновь ученые не увидели ничего сверхъестественного.

По их словам, вероятно, история с ручьем была раздута, и тому есть основания. Место, где идет вода, изобилует скальными породами, и в солнечный день, под определенным углом кажется, что источник течет немного в другую сторону. Об этом говорили и жители деревни, с которыми лесники и научные работники выезжали на место. Скорее всего, такая искаженная картинка и принималась за загадочное явление – многим действительно казалось, что потоки идут вверх.

Зато исследователи узнали о другом, не менее интригующем феномене, из-за которого автомобили в той местности без чьей-либо помощи начинают движение.

«Есть другая, не менее интересная история или легенда, связанная с местом возле деревни Галашки. Если здесь поставить груженную железом машину, она сама поедет в горку. Вроде даже по этому поводу были пари, и люди выигрывали большие деньги. Проигрывали те, кто не верил в то, что машина будет двигаться вверх. Мы попытались повторить такой трюк дважды (в 2013 и 2014 годах) – у нас не получилось», – сообщил информагентству директор ФГБУ «Висимский государственный заповедник» Александр Грановский.

По мнению собеседника «Нового Региона», загадочность окрестностей деревни Галашка можно объяснить залежами железной руды.

Впрочем, населенный пункт примечателен еще и тем, что с самого начала здесь жили старообрядцы. И в ближайшее время деревня намерена отпраздновать 450 лет со дня основания. «Это одна из старейших деревень на Среднем Урале. Там есть сейчас четыре постояльца, все остальные – дачники. В конце июня они готовятся устроить большой праздник по случаю образования населенного пункта. На мероприятии будут присутствовать целые династии старообрядцев, в праздники примем участие и мы», – добавил собеседник информагентства.

Ссылки по теме:

Легенда о ручье, текущем в уральской тайге в гору, опровергнута/Но появилась другая – в районе источника машины ездят без водителей >>>

В уральскую тайгу снаряжается экспедиция для проверки легенды о ручье, текущем в гору >>>

Невьянск, Свердловская область, Игнат Бакин

Невьянск, Свердловская область. Другие новости 06.06.14

Какие опасности грозят Уральским горам, обсудили экологи в Нижнем Тагиле (ФОТО). / В Свердловской области с ЕГЭ выгнали 12 школьников со шпаргалками. / Долго, муторно, бесполезно. ФАС расписывается в бессилии против спамеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках