российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджетников в вузах Крыма будет вчетверо больше – хватит места всем выпускникам (ФОТО, ВИДЕО) «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона

Число бюджетных мест для крымских абитуриентов в местных вузах увеличено вчетверо за счет федерального бюджета. Почему и с какой целью – в очередном выпуске «Нового Региона» «Наши в Крыму».

Об этом «Новому Региону» сообщил руководитель Крымского экономического института Виктор Реутов. По его словам, соответствующее решение было принято в федеральном министерстве образования. Таким образом, число бюджетных мест в вузах полностью покрывает количество выпускников школ полуострова, а значит, поступить в институт и учиться бесплатно смогут абсолютно все.

При этом для абитуриентов с континентальной части России введены ограничения – в этом году они смогут поступать только на платной основе. В случае, если бюджетные места все-таки останутся, будет объявлен дополнительный набор. Несмотря на это, в приемную комиссию каждый день звонят абитуриенты из Ростовской области, Краснодарского края. «Даже из Салехарда обращались, хотят приехать учиться именно сюда», – с удивлением отметил Реутов. Одна из причин такой популярности, несмотря на исключительно контрактную систему обучения для приезжих, по мнению директора института, кроется в способе поступления. «Это первая возможность для тех, кто не уверен в своих результатах ЕГЭ, сдать здесь экзамены», – уверен руководитель вуза.

Приехать в Крым желают не только абитуриенты, но и преподаватели. Несмотря на мощное федеральное финансирование, принять всех докторов наук, планирующих перебраться на новые российские земли, учебное заведение пока не может. В администрации учебного заведения осторожно комментируют, что сейчас решают этот вопрос.

Кстати говоря, буквально вчера вечером в вузы поступили свежеотпечатанные бланки для выпускников этого года – до этого были опасения, что вовремя не успеют, и выдавать придется дипломы украинского образца.

Ссылка по теме:

Самолет в Симферополь – дорого, но все равно летим (ВИДЕО) / «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона >>>

Переаттестация крымских чиновников. Праздник непослушания (ВИДЕО)/«Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона» >>>

В Крым прибывают беженцы из Славянска и Луганска – сотни семей с детьми селятся в пансионатах и школах (ВИДЕО) >>>

Симферополь, Крым, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Симферополь, Крым. Другие новости 06.06.14

В России оплату общедомовых расходов ресурсов предлагают возложить на управляющие компании. И не позволять им жульничать (ВИДЕО). / Уральская деревня старообрядцев с «гравитационной аномалией» готовится отметить 450-летие. / Какие опасности грозят Уральским горам, обсудили экологи в Нижнем Тагиле (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки