российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил выступил против дробления города на районы (ДОКУМЕНТЫ)

В крупных городах Свердловской области нарастает беспокойство, связанное с позицией, занятой областной властью в отношении реформы органов МСУ. Сегодня против дробления городов на районы и отмены прямых выборов мэра выступил Нижний Тагил.

Как стало известно «Новому Региону», в ходе сегодняшнего заседания гордума Нижнего Тагила приняла два обращения, посвященных предстоящей реформе. Одно адресовано главе города Сергею Носову, второе – губернатору Евгению Куйвашеву и спикеру областного заксобрания Людмиле Бабушкиной.

В обращении к губернатору и спикеру заксо депутаты подчеркивают, что новые законодательные нормы не носят императивного характера. «Каждая территория имеет право самостоятельно решать, каким образом строить систему местной власти», – подчеркивают тагильские депутаты, ссылаясь на недавнее интервью президента Владимира Путина, и добавляют: «Считаем, что в Нижнем Тагиле сформирована оптимальная система муниципальной власти».

Следует учесть, что в Нижнем Тагиле в настоящее время реализуется несколько долгосрочных проектов, одобренных федеральными министерствами и включенных в планы финансирования из федерального и областного бюджетов – «Безопасный город», «Светлый город», «Культурный город», «Спортивный город» и ряд других. По мнению депутатов, в случае введения в Тагиле системы внутригородских районов программы комплексного развития, поддержанные федеральным центром, не будут профинансированы, а значит, не смогут быть реализованы и окажутся «заморожены или закрыты». Резюмируя, депутаты обратились к областному заксо с просьбой отказаться от введения в Тагиле системы внутригородских районов.

Одновременно депутаты попросили главу Тагила Сергея Носова при разработке областного закона о МСУ поддержать мнение о неприятии нововведений в части введения внутригородских районов и отмены прямых выборов главы Нижнего Тагила, а также настаивать на учете мнения жителей Нижнего Тагила при принятии решений о реформе.

Напомним, власти Свердловской области идут ва-банк и уже открыто напирают на действующих глав самых сильных городов, причем в новом витке информационной войны закон о муниципальной реформе фактически стал подарком судьбы, с помощью которого администрация Свердловской области хочет расправиться с неугодными и слишком самостоятельными главами, говорят политические аналитики. В черный список попали Александр Якоб, Сергей Носов, а третьим, в перспективе, может оказаться и глава Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Нижний Тагил, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Нижний Тагил, Екатеринбург. Другие новости 10.06.14

«Новый Регион» подвел итоги первого розыгрыша билетов на спектакль. / Владимир Путин не приедет на Иннопром-2014. Но визит президента на Средний Урал летом все-таки может состояться. / Скандал: Общественная палата Свердловской области проведет митинг вместе с ЕР. Общественники – в шоке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках