российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В скандальную мечеть на Уралмаше снова нагрянули с проверкой (ФОТО, ВИДЕО) На этот раз нарушения нашли городские власти

Сегодня представители администрации Екатеринбурга проверили здание скандальной мечети «Рахмат». Нарушения порядка использования арендованного муниципального имущества есть, но мечеть пока продолжает работать.

Напомним, в конце мая в мечеть нагрянули представители ФСБ, СК и ГУВД – помимо экстремистской литературы силовики заметили нарушения в деятельности мусульманской организации как арендатора муниципального имущества. Тогда же была озвучена информация, что на основании этих нарушений объект может быть закрыт – формальным основанием может стать прекращение договора аренды. Сегодня, по распоряжению председателя департамента управления муниципальным имуществом (ДУМИ) Вадима Дударенко, состоялась очередная проверка мечети – выездная комиссия вновь инспектировала муниципальный объект.

Из найденных в ходе проверки нарушений – наличие несогласованных пристроек. В мечети без разрешительных документов, как полагают в администрации, возвели пристрой размером примерно с школьный спортзал, в нем планировалось обустроить женскую комнату. Такой факт сам по себе может стать причиной прекращения договора аренды. «Они (сотрудники администрации, – прим. НР) теперь должны дать официальный ответ. Сроки пока не обозначены. Ну и у нас еще бумаги запросили, мы их предоставим», – рассказал имам мечети Амир Музафаров. По его словам, у мечети есть все разрешительные документы на пристрои. «Мы съездили и зафиксировали состояние на сегодня. А принимать решение буду не я», – сообщил начальник отдела экономической безопасности ДУМИ Владимир Бормотов, который руководит проверкой.

По информации «Нового Региона», в администрации говорят и о ряде других нарушений договора аренды в части порядка использования здания, в том числе – касающихся безопасности.

В целом мусульмане спокойно отнеслись к очередной проверке. Открыто возмутился только зампредседателя татаро-башкирской автономии Рифат Рахматуллин. «Вы тут на башкирской земле живете, почему у нас нет мечети? Церкви для русских на каждом шагу!», – прокомментировал Рифат Рахматуллин.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», куда большие волнения можно было заметить в пятницу, когда прихожане совершили массовый намаз. По словам очевидцев, такого количества мусульман здесь раньше никогда не было. Возможно, на столь массовую акцию их сподвигла информация о возможном закрытии мечети с 10 июня из-за прекращения договора аренды.

Ссылки по теме:

Скандально известную мечеть «Рахмат» собираются закрыть до 10 июня (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге сотрудники МВД, ФСБ и СК провели обыски в мечети (ФОТО) >>>

Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге «исламистский анклав» (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 10.06.14

На Урале 12-летняя девочка за рулем папиной «шестерки» сбила пешехода и столб. И упала в обморок. / «Бабушки на час» – как губернатор и эсеры придумали для уральцев новую профессию (ВИДЕО). / В Свердловской области дружинники смогут появиться только по инициативе властей и полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках