российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стоимость проектирования нового Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в два раза

Специалисты Счетной палаты РФ и Контрольного управления президента проверили эффективность расходования выделяемых на проектирование стадионов средств. Стоимость этих работ в ряде случаев, как выяснили аудиторы, завешена в несколько раз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках подготовки к ЧМ-2018 планируется реконструировать площадки в Калининграде, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В сводном отчете аудиторов говорится, что для осуществления проектно-изыскательских работ по этим объектам местными властями были проведены конкурсы по отбору подрядных организаций. По их итогам заключены семь госконтрактов на общую сумму 5,82 млрд рублей. Победителем пяти конкурсов из семи стало ФГУП «Спорт-Инжиниринг», на которое возложены функции проектировщика стадионов в Волгограде, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Саранске. В Калининграде договор подряда заключен с ООО «НПО «Мостовик», в Самаре – с ГУП «ТеррНИИгражданпроект».

Однако в ходе проверки, говорится в отчете Счетной палаты, установлено завышение стоимости проектных работ. Так, например, при проверке сметы на проектирование нижегородского стадиона аудиторы выявили, что при ее расчете был неправомерно применен ряд повышающих коэффициентов. Это привело, как указано в отчете, к завышению сметной стоимости проектных работ на 208,8 млн рублей. Наряду с этим в отчете представлены оценки федерального автономного учреждения «Главгосэкспертиза России», которое рассмотрело смету на проектные работы по всем указанным объектам. В учреждении констатируют ее завышение по всем рассмотренным стадионам. В случае устранения выявленных ошибок, считают в «Главгосэкспертизе», общая стоимость проектирования указанных объектов «может составить ориентировочно 2,7 млрд рублей».

Наибольшее завышение сметы выявлено именно по стадиону в Нижнем Новгороде, проектирование которого «Главгосэкспертизой России» оценивается в 245,6 млн рублей. Тогда как цена заключенного госконтракта на проведение проектных работ составила 890,65 млн рублей, что почти в четыре раза больше. В Ростове-на-Дону и Калининграде цена контрактов (892,9 млн рублей и 849,75 млн рублей соответственно) примерно в три раза выше оценок «Главгосэкспертизы России» (326 млн рублей и 290 млн рублей соответственно). В Екатеринбурге и Самаре смета оказалась выше в два раза, в Волгограде и Саранске – в полтора, пишут сегодня «Известия».

Во ФГУП «Спорт-Инжиниринг», которое является заказчиком работ, объяснили разницу в цифрах. При составлении сметы специалисты исходили из того, что каждый стадион является уникальным объектом в соответствии с Градостроительным кодексом, а проверяющие расценили их как типовые. Отчет о результатах проверки направлен в Совет Федерации, Госдуму, а также полномочным представителям президента в федеральных округах. Представление Счетной палаты передано в Минспорта и главам всех регионов, где возводятся футбольные арены к ЧМ-2018.

Ссылки по теме:

Стоимость строительства Центрального стадиона в Екатеринбурге вырастет до 20 миллиардов >>>

Скандальному ФГУП Минспорта запретили без госэкспертизы строить стадионы к ЧМ-2018 >>>

Стоимость сноса Центрального стадиона вновь выросла – до 19 млрд рублей/Стены арены планируют распиливать и перемещать по рельсам >>>

Сюрприза не вышло: Центральный стадион Екатеринбурга будет реконструировать скандальный ФГУП Минспорта >>>

Центральный стадион в Екатеринбурге стал «ареной торга и угроз»/ФГУП «Спорт-инжиниринг» отказывается вести реконструкцию объекта на прежних условиях >>>

Представлен новый эскизный проект Центрального стадиона Екатеринбурга (ФОТО) >>>

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

Прочь из баров, болеем дома! – Необычный взгляд на новости от Максима Смагина. / Спектакль по инсценировке романа «Блуда и МУДО» в Драме будет ставить Алексей Логачев. / 29 российских вузов нарушили правила приемной кампании. Большинство из них в Сибири и на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках