российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самые курьезные преступления УрФО: граждане воруют буровые установки, оленей и железнодорожные пути

Криминальные сводки – это не только отчет о работе правоохранительных органов, но и срез определенной стороны жизни общества. Поэтому не удивительно, что иногда даже преступление вызывает больше смеха, чем осуждения. Корреспонденты «Нового Региона» отобрали самые курьезные сообщения пресс-служб органов внутренних дел субъектов УрФО и делятся ими с читателями.

Свердловская область: серийные неудачники и богатые священники

В пресс-службе ГУ МВД редакции «НР» с готовностью пришли на помощь. Заместитель руководителя пресс-службы Нина Пелевина рассказала историю, которая наглядно демонстрирует, как иногда беспечность злоумышленников превращается в злой рок для них.

Одна из историй связана с серийным неудачником из Серова. Нетрезвый мужчина решил перекусить в павильоне горячего питания, вломился туда и там же и заснул. Как выяснилось, эта была уже третья попытка хоть что-то украсть за день. Часом ранее он пытался проникнуть в магазин, где установлен банкомат, вмонтированный в стену. Раму он поддел монтировкой, из-за неловкого движения с подоконника упала микроволновка, на что отреагировала сигнализация. После этой неудачи воришка попытался «взять» уличный банкомат, вмонтированный в стену поликлиники. Не повезло и здесь. И вот после этого он решил сделать перерыв и перекусить. Кстати, у точки питания его заметил местный житель – на серию грабежей серовчанин пошел в куртке с ярко светящейся молнией.

Весной этого года в поселок Косья под Нижней Турой в «гости» к пенсионеркам дважды наведывались похитители икон. В обоих случаях их действия нельзя назвать слишком продуманными и скрытными. Покинуть место первого ограбления они решили на такси, причем машину вызвали из дома жертвы. Кстати, одна из икон пошла на оплату проезда. Во втором ограблении мужчины на такси решили не тратиться и приехали на машине. Для совершения преступления в маленьком поселке грабители выбрали белую «Хонду» с аэрографией. Не удивительно, что отыскали горе-преступников довольно быстро.

В марте 2013 года полицейским пришлось удивляться не столько действиям воров, сколько описи похищенного. Жаждущие наживы залезли в квартиру священника Екатеринбургской епархии. В заявлении значилось: 35 миллионов рублей и 140 тысяч евро (приблизительно 5,7 млн рублей) и сейф с ювелирными украшениями. На вполне логичный вопрос – откуда у священника столько ценностей, он ответил: «Бог посылает и православные прихожане жертвуют. Вот как-то так, само по себе и накопилось за время моей службы при кафедральном соборе. Наверное, вы просто неверующие. Поэтому вам сейчас не понять. Приходите в храм, молитесь богу – тогда поймёте».

Челябинская область: пропажа слоя почвы и молодожены-авантюристы

В Челябинской области украли плодородный слой почвы на 6 миллионов рублей. Харлушевский природный биологический заказник был создан для сохранения целостности естественных мест обитания животных, а также их воспроизводства и восстановления численности. На территории заказников установлены специальные правила охраны и использования природных ресурсов, одним из которых является запрет на нарушение верхнего плодородного слоя почвы. Однако при обследовании особо охраняемой территории сотрудниками были обнаружены участки общей площадью более 4 тысяч квадратных метров, с которых был снят и вывезен в неизвестном направлении плодородный слой.

Одно из самых романтичных преступлений было совершенно в Челябинске в преддверии Дня святого Валентина. Челябинские полицейские задержали пару уголовников, собиравшихся пожениться. Девушка и мужчина зашли в ювелирный магазин по улице Черкасская и заявили продавцу, что хотят пожениться, поэтому им нужны обручальные кольца. Невеста стала мерить украшения, и когда определилась с выбором, выпорхнула из магазина вместе с женихом. Платить за покупку пара не стала, нанеся «ювелирке» ущерб около 6 тыс. рублей. Подозреваемые были задержаны сотрудниками ГИБДД по приметам. Ими оказались 24-летняя девушка и 41-летний мужчина. Оба – ранее судимые.

Тюменская область: неудачливые любители выпить и сено для любимой

В октябре прошлого года на отчаянную кражу решились два молодых тобольчанина. Они украли восемь бутылок коньяка в магазине. Дегустации, правда, не состоялось – воры сами стали жертвой ограбления. Парни решили спрятать 4 бутылки спиртного за мусорным баком, но когда вернулись за выпивкой, оказалось, что бутылки уже кто-то забрал. Судьба оставшихся двух бутылок с коньяком тоже оказалась печальной: воришки их разбили.

Более удачливым оказался тракторист из тюменского села Казанское – его хоть и поймали после преступления, но полученной за крупное хищение водкой он успел воспользоваться по прямому назначению. В сентябре 2012 года в ходе уборочных работ у мужчины сломался трактор. Во время ремонта он решил немного выпить, после ремонта трактористу захотелось продолжить «веселье», но денег уже не было. Тогда он обменял 6,5 тонн собранного ячменя на шесть бутылок водки. Его нашли по заявлению руководства о пропаже работника и урожая. Мужчина крепко спал рядом с перевернувшейся грузовой машиной, куда делся ячмень, он самостоятельно вспомнить не смог.

Кстати, в этом же месяце житель другого тюменского села решил поразить свою возлюбленную и украл 15 центнеров сена. Полицейским он объяснил, что поссорился с девушкой и решил попросить прощения таким вот подарком.

ЯНАО: многотонная техника и хищение оленей в упряжке

В ноябре 2013 года в Пуровском районе пропала буровая установка – она лежала в разобранном виде возле жилого дома. Техника весит более трех тонн, но это не остановило 56-летнего жителя Пуровского района. Он вывез ее в одиночку, чтобы сдать на металлолом. Кстати, для региона это не редкость: здесь уже пропадала другая буровая установка, а однажды умудрились утащить неисправный снегоболотоход, передвигаться на котором было невозможно.

Не забывают ямальские воришки и о традиционных промыслах. Например, в Ямальском районе некоторое время назад был раскрыт случай хищения четырех оленей в упряжке с нартами. В результате оперативно-разыскных мероприятий был установлен и задержан подозреваемый, 26-летний местный житель, не работающий, ранее судимый за совершение хищения. Олени изъяты и возвращены владельцу.

А в селе Яр-Сале ученик 9 класса тайно наведывался в квартиру одноклассника, чтобы выпить и закусить. Следствием установлено, что 16- летний житель села Яр-Сале, находясь в гостях у своего одноклассника, тайно похитил ключ от входной двери его квартиры. В последующем подросток, убеждаясь, что приятель и его родители отсутствуют дома, открывал этим ключом дверь и похищал продукты питания и спиртные напитки, «которыми впоследствии распоряжался по своему усмотрению». Установлено, что квартиру он посещал с целью кражи 4 раза. В результате преступных действий несовершеннолетнего потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 8889 рублей.

Любительница пива из Приуральского района за несколько часов три раза обворовала магазин. Как оказалось, за несколько часов до задержания подозреваемая, проходя мимо магазина, заметила, что со стороны складского помещения приоткрыта дверь. Не обнаружив на складе работников, зашла туда и потихоньку умыкнула с полки 4 бутылки пива – то есть ровно столько, сколько смогла вынести в руках и карманах. На радостях добычу она отдала знакомой и решила вернуться на склад. Еще три украденные бутылки «ушли» в гости к приятелю. А женщина – снова на склад. Но на третьей «ходке» везение закончилось: хлебосольную женщину встретили полицейские.

ХМАО: срок за пару туфель и почтальонша-собирательница

В поселке Белый Яр нечестным путем решил обогатиться житель Омска. Преступник попал в квартиру своих жертв посреди ночи, пока те спали: их дочь перед уходом забыла закрыть дверь на ключ. Добычей смелого воришки стали четыре мужские куртки, летние туфли и 1,2 тыс. рублей. Пикантности добавляет тот факт, что мужчина уже был судим и за украденные туфли может отправиться в колонию на 6 лет.

Жители ХМАО-Югры нередко жалуются на то, что важные посылки не доходят до адресатов, и подозрения клиентов часто падают на сотрудников почты. Как показала практика, не напрасно: в апреле 2014 года за присвоение и растрату в Нефтеюганском районе задержали сотрудницу одного из филиалов почтамта. 28-летняя жительница района, как выяснилось, в течение 2013-го года методично похищала посылки, отправляемые наложенным платежом. Всего злоумышленница украла 200 посылок. Общая сумма ущерба, которую нечестная работница причинила почтамту, превысила полмиллиона рублей.

Курганская область: недальновидные жертвы и кража железной дороги

В Шадринске при краже нелепо повели себя не только пьяные преступники, но и вполне трезвые жертвы. В декабре 2012 года кассиры электрички пошли «обилечивать» пассажиров. Свои личные вещи и сумку с деньгами они по-простецки оставили в первом вагоне на сиденье. Чем и воспользовались воришки – они просто взяли оставленные без присмотра вещи и сошли на ближайшей станции. Преступников нашли с помощью бутылки водки – они оставили в вагоне и ее, и отпечатки своих пальцев на ней.

Еще пара мужчин из Шадринска оказались серьезнее и покусились на кражу железной дороги. 25-летние мужчины взялись разбирать железнодорожную ветку, которая находится в лесной зоне и ведет к воинской части. По прикидкам нарушителей закона, здесь их никто не должен был найти. Ожидания не оправдались, но почти километр путей они все-таки успели разобрать. Поймали их, когда они на своем легковом автомобиле с прицепом перевозили металлические конструкции.

Уральский федеральный округ, Светлана Загороднева, Евгения Вирачева

Уральский федеральный округ. Другие новости 02.07.14

В Екатеринбурге разбился насмерть скутерист, врезавшись в грузовик. / Дебошир из Первоуральска пытался откупиться от штрафа в тысячу рублей и попал на 400 тысяч. / На трассе Екатеринбург-Тюмень в лобовом столкновении иномарок пострадали 3 человека (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках