российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сысертских журналистов выгоняют на улицу. Они обвиняют в этом депутата заксобрания

Коллектив сысертской районной газеты «Маяк» обратился к коллегам с просьбой о помощи: редакцию выселяют из родного офиса, как убеждена главред издания Ирина Летемина, – по политическим мотивам.

В открытом письме редакции сообщается, что собственник здания, где журналисты арендуют помещение, ОАО «Первоуральская типография», уведомила их об одностороннем расторжении договора аренды с 1 августа. На площади, занимаемые редакцией, въедет АНО «Сысертский муниципальный парк». Среди учредителей компании – родственники бывшего мэра Сысерти, депутата заксо Максима Серебренникова: сын Глеб и супруга Людмила Вячеславовна. Редактор «Маяка» уверена, что изгнание журналистов из помещения – месть депутата за критические материалы, опубликованные «Маяком» во время прошлогодней избирательной кампании.

«Благодаря, в том числе, и нашим материалам, люди смогли разобраться, что двигало тем или иным кандидатом, и сделать свой выбор. В результате один из претендентов, Максим Серебренников, проиграл и затаил на нас обиду. Его приемная занимает соседнее крыло здания на Карла Либкнехта, 40, в личной беседе с редактором газеты он открыто сказал, что не даст нам работать. Нам известно, что за время безвозмездного пользования помещением он накопил долгов за коммунальные услуги более 200 тысяч рублей и отказался их оплачивать. И вот теперь для Серебренникова наступил удобный момент свести счеты с «обидевшей» его газетой: к собственнику здания, где находится «Маяк», – ОАО «Первоуральская типография», обратилась АНО «Сысертский муниципальный парк» с просьбой передать им помещение в безвозмездное пользование. А «Первоуральская типография» тут же уведомила АНО «Редакция районной газеты «Маяк» об одностороннем расторжении договора аренды с 1 августа. Разумеется, все совпадения могут быть случайны, но нам в это не верится: Серебренников – депутат регионального заксобрания и может, как мы считаем, оказывать давление, используя административный ресурс», – заявляет Ирина Летемина.

За комментарием «Новый Регион» обратился к самому Максиму Серебренникову. Депутат не отрицал, что в здание редакции может въехать организация, принадлежащая его родственникам, но применение административного ресурса отрицает. Кроме того, он изложил собственную версию причин конфликта. «Они меня мочат еще с тех пор, как я мэром был. Летемина хотела, чтобы я отдал ей все бюджетное финансирование, которое полагалось на поддержку СМИ, а я отказал. Столько грязи на меня вылили. Кстати, планирую подать на них иск о защите чести и достоинства», – заявил он. В самом же факте отказа газете в продлении аренды Максим Павлович ничего страшного не видит: «Проблема, что ли, другое помещение снять? В Сысерти полно площадей сдается. У них же не собственность отобрали». Кроме того, по словам депутата, у него есть сомнения в том, что редакция занимает данное помещение на законных основаниях.

Сысерть, Евгения Вирачева

Сысерть. Другие новости 07.07.14

Чиновник из Туринской Слободы похитил деньги вдовы ветерана ВОВ. / Борьба с должниками за коммуналку на Среднем Урале: 190 семей получили последнее предупреждение. / В бюджете Талицы финансовая дыра: без зарплаты сидят работники мэрии. Областной минфин на заявку не ответил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках