российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сравнялись с Магаданом. Свердловская область снова угодила в группу неудачников (ДОКУМЕНТ)

Минрегионразвития РФ опубликовал доклад о ситуации в экономике, банковско-финансовой и социальной сфере субъектов РФ за первые 5 месяцев 2014 года. Результаты Свердловской области оказались не из лучших.

Как оказалось, опорный край державы попал в список из 14 регионов, показавших отрицательный темп роста дохода консолидированного бюджета. Его показатель составил 96% от аналогичного периода прошлого года. Худший результат показали только Хабаровский край, Кабардино-Балкария, Кировская, Красноярская и Белгородская области.

Не лучше обстоит дело и с собираемостью налогов. В этом году на Среднем Урале собрали только 96,3% налогов от АППГ. Близкие показатели продемонстрировали только Магаданская, Кировская, Астраханская области и Красноярский край. Для сравнения: в число лидеров вошли Сахалинская область (202%), Мордовия (190%), Тюменская область (165%).

По сводному индексу инвестпривлекательности Свердловская область также оказалась в группе регионов с характеристикой «положение хуже среднероссийского». Отметим, что все три северных соседа Среднего Урала – Тюменская область, ХМАО и ЯНАО – вошли в группу, где «положение значительно лучше среднероссийского».

Не все хорошо и в реальном секторе экономики. Если по объему отгруженной продукции регион пока находится среди середнячков, то по потреблению электроэнергии он также отстает. Свердловская область оказалась одним из 50 регионов, в которых потребление электроэнергии упало – оно составило 95,3% от уровня прошлого года. Оказались свердловчане в «лидерах по снижению» и по такому показателю, как индекс промышленного производства. Здесь нас «опередили» только Брянск, Забайкалье, Санкт-Петербург, Тула, Ульяновск и Калмыкия.

Одним из немногих показателей, по которым Свердловская область пока еще стоит выше среднероссийского уровня, стал рост доходов населения.

Отметим, что среди федеральных округов УрФО занимает по разным показателям первое-второе места, но заслуги Свердловской области в этом, как мы видим, нет: почти по всем показателям в общероссийские лидеры вырвались ХМАО, где родился нынешний свердловский губернатор Евгений Куйвашев, и Тюменская область, где он работал до переезда в Екатеринбург.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 07.07.14

Последние футбольные ночи в ЦПКиО: смотрим игру, танцуем брейк, уходим в виртуальную реальность. / Якоб и Носов подпишут первое соглашение «Иннопрома» на стенде Екатеринбурга. / Эксперты Общественной палаты Челябинской области посетили Михеевский ГОК. Чтобы понять, как будет работать ГОК «Томинский». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках