российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебный процесс по делу кровавой «банды Федоровича» частично закрыли от СМИ (ФОТО)

В Свердловском областном суде сегодня стартовал громкий процесс по одному из самых резонансных уголовных дел последних лет – делу известного блогера и юриста Василия Федоровича и еще 8 человек, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Из-за «боевой подруги» главаря банды слушания будут проходить посредством видеоконференции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге начался суд над так называемой бандой Федоровича. Однако представителей СМИ не будут пускать на слушания в основной зал. По решению судьи из-за большого количества желающих присутствовать на заседаниях для журналистов выделили отдельное помещение, в котором посредством видеоконференции транслируется происходящее в зале суда. Это одна из причин введенных ограничений, но не основная. Дело в том, что «боевая подруга» Василия Федоровича – Елена Сухих в настоящее время находится под государственной защитой, а это значит, что снимать ее на видео и фотокамеры нельзя.

Несмотря на то, что фотографии девушки уже давно облетели весь интернет, на сегодняшнее заседание она пришла с закрытым лицом – на ней была надета то ли балаклава, то ли черный платок. Следует добавить, что Елена Сухих сейчас находится под домашним арестом. Под подпиской о невыезде еще два участника процесса – постоянный водитель группировки Антон Чиркин и еще один молодчик, Иван Гужин. Все остальные участники банды находятся под арестом. Причем Василий Федорович будет участвовать в процессе, сидя в отдельной клетке.

Пятеро его соучастников сидят в так называемом аквариуме – это Роман Кирияков, Антон Поташников, Егор Дровников, Артем Вафин и Андрей Зорин.

В зависимости от роли каждого подсудимым в общей сложности предъявлены обвинения по 11-ти статьям Уголовного кодекса РФ. Всего уголовное дело банды насчитывает 107 томов. Стоит отметить, что в коридорах суда адвокаты всех членов «банды Федоровича» не отличаются разговорчивостью. Судя по отрывкам фраз, они не надеются на снисхождение суда, учитывая тяжесть и количество вменяемых обвиняемым преступлений. Подсудимые не исключают, что процесс закончится несколькими пожизненными сроками. В частности, такая участь ждет самого Василия Федоровича.

Примечательно, что Федорович заключил сделку со следствием, то есть признал за собой все инкриминируемые ему злодеяния и дал показания на своих друзей – садистов и убийц (как считает следствие). После этого он хотел, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке – то есть без судебного следствия. Тем самым он хотел избежать максимально возможного срока наказания. Но суд ему отказал, поскольку тяжесть вменяемых Федоровичу преступлений слишком велика, чтобы ее перевесили признание вины и дача показаний на остальных членов банды, выполнявших его же распоряжения.

Напомним, по версии следствия, на счету преступной группы, в которую входили 11 человек, 14 убийств. Также за участниками группировки эпизоды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в некоторых случаях из которых наступила смерть потерпевших, похищение людей, грабежи и угрозы убийством. Также установлен один факт совершения злоумышленниками насильственных действий сексуального характера. Следователи доказали, что преступления группировкой совершались на территории Свердловской и Курганской областей с 2006-го по 2012 год. Причем, к участию в вооруженной преступной группе был причастен 28-летний теперь уже бывший сотрудник полиции.

Как отмечают в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, злоумышленники использовали различные виды холодного, газового и огнестрельного оружия (боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья). Кроме того, на вооружении группировки были кистени, кастеты, резиновые палки и т.д. Планы совершения преступлений обсуждались в нескольких квартирах, а также в арендуемом гаражном боксе.

Из 11 участников банды (всем от 21 года до 33 лет) окончательное обвинение предъявлено 9 гражданам. Объясняется это тем, что один из злоумышленников – 26-летний Семен Ермолинский, находится в международном розыске, а еще один – 30-летний формальный руководитель банды Даниил Поташников – в мае 2012 года был убит своими же сообщниками.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

«А у собак спросили согласия на эвтаназию?» – депутаты обсудили «собачий» вопрос. / Продолжение истории английской школы: «Новому Региону» грозят из Лондона (ФОТО). / Шашлык из человечины, ребенок с вырезанной почкой и клещи в пакете – на Урале началось лето?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках