российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция и прокуратура готовы закрыть все храмы на территории учебных заведений Урала Но боятся гнева РПЦ и населения

Созданный в уральском училище для трудных подростков прецедент в сфере образования, связанный с внезапным закрытием домового храма, поставил в неловкое положение полицию, прокуратуру и представителей РПЦ. С одной стороны, теперь с подачи надзорных и силовых ведомств должны закрыться все без исключения объекты культа, расположенные на территории учебных заведений Свердловской области. Однако это может вызвать серьезные волнения в обществе, поэтому историю пытаются всячески замять.

Из истории религиозно-образовательного конфликта

Как передает корреспондент «Нового Региона», разразившийся в поселке Рефтинском скандал, столкнувший лбами общественные институты в лице образования и религии, заставил задуматься многих наблюдателей. С недавнего времени в местном специальном профучилище закрытого типа №1 для трудных подростков прекратил работу храм во имя Трех Святителей. На протяжении последних 20 лет воспитанники в нем крестились, причащались и принимали участие в праздничных службах.

Однако внезапно инспектор по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД РФ «Асбестовский» Ольга Чабан выявила, что храм действует в нарушение ФЗ «Об образовании», пункт 12 статьи 27 которого гласит, что в «государственных и муниципальных образовательных организациях создание религиозных организаций не допускается». Прокуратура поддержала правоохранителя и потребовала закрыть церковный объект, который до этого момента якобы никто не замечал, и он работал на благо училища. Каменская Епархия не стала идти наперекор и поддержала требования полиции и прокуратуры, направив в училище соответствующее письмо.

Полиция и прокуратура готовы закрыть все подобные храмы

«Новый Регион» попросил областной полицейский главк прокомментировать события в уральском училище, где неожиданно создали прецедент в сфере образования. Как сообщила агентству замначальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина, в учебном заведении действительно были выявлены нарушения федерального законодательства. В таких случаях полиция обязана работать по строгому алгоритму, то есть направлять материалы проверок в прокуратуру, которая, в свою очередь, должна подтверждать или опровергать излагаемые факты.

«Почему именно в этом заведении был закрыт храм, а не в каком-то другом? Потому что данное училище является специфическим – там живут и учатся малолетние преступники, поэтому полиция постоянно должна следить за работой учреждения и, при необходимости, выходить с проверочными мероприятиями. Однако они не могут начинаться с пустого места – мы не прокуратура, обладающая контрольными функциями. Проверки инициируются по поступившей от граждан информации», – отметила собеседница агентства.

Таким образом, полиция готова закрыть храмы на территории всех учебных заведений региона. Для этого нужно лишь туда обратиться – либо по телефону доверия, либо с письменным заявлением, принесенным лично, отправленным по обычной или электронной почте. Тем более что прецедент уже создан. При этом пожаловаться на работу объекта культа в учебном заведении может любой – было бы желание.

Это подтверждают и в свердловской прокуратуре, которая имеет в данном случае больше полномочий, чем полиция. Но инициировать проверки по всей территории Среднего Урала, выявляя нарушения ФЗ «Об образования», в надзорном ведомстве не хотят. В приватных беседах сотрудники прокуратуры говорят о том, что такие мероприятия вызовут волнения в обществе и гнев со стороны РПЦ.

Епархия в растерянности

Выходит, стоящая на страже закона прокуратура закрывает глаза на нарушение федерального законодательства. Обладающее правом выходить с внезапными проверками, ведомство не идет, например, в Уральский государственный горный университет, гордящийся своим храмом во имя Николая Чудотворца или Храмом горняков, а также в Уральский институт бизнеса. В последнем действует Храм в честь Казанской иконы Божьей матери. И это только самые яркие примеры объектов культа, расположенные на территории учебных заведений в Свердловской области. Всего же по области их более десятка.

В УГГУ и Уральском институте бизнеса, кстати, «Новому Региону» не смогли прокомментировать – на каких основаниях под их покровительством работают церковные объекты. В заведениях, по всей видимости, просто пытаются не светиться, чтобы не навлечь на себя прокуратуру и полицию.

Епархия также пока неохотно комментирует прецедент, созданный в Рефтинском спецучилище. На условиях анонимности представители РПЦ говорят, что готовы пока обсуждать только состоявшиеся факты, а предполагать дальнейшее закрытие объектов культа в школах, вузах и училищах не хотят. И это понятно – прецедент в рефтинском учреждении стал причиной целого раскола в церковном сообществе – настоятель местного храма, протоирей Георгий Духанин, яростно защищавший свой объект, не нашел общего языка с коллегами из Епархии, и теперь отлучен от церкви и в принципе не работает в РПЦ – сидит дома, ухаживает за огородом. Епархии больше не нужны подобные некрасивые эпизоды.

С другой стороны, в РПЦ намекают на то, что требование закрыть объект культа на территории учебного заведения, в свою очередь, противоречит статьям 19 и 28 Конституции РФ (гарантируют равенство в вероисповедании, свободу мысли и слова). Поэтому сейчас в Екатеринбургской Епархии формируют свою позицию на этот счет.

Не исключено, что в будущем владыка выступит с просьбой к законодателю пересмотреть федеральный закон «Об образовании», внести в него некоторые дополнения, позволяющие при определенных условиях работать церковным объектам на территории образовательных учреждений. Но когда это произойдет, получится ли изменить ситуацию или прецедент в Рефтинском спецучилище так и останется прецедентом, пока не ясно.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Скандал! На Урале закрывают храмы в учебных заведениях (ФОТО, ВИДЕО) / Прецедент создан в училище для трудных подростков >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.07.14

«Да это же трамвай для Бэтмена!» – уральская разработка стала хитом соцсетей (ФОТО). / В Свердловской области от клещей пострадали уже более 36 тысяч человек. / Супруга беспредельщика Новоселова подала встречное заявление на пострадавшего таксиста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках