российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Позор свердловских властей: коттеджный поселок «Южный» для бюджетников так и не смогли доделать за два года (ВИДЕО) Дома уже начали гнить

Корпорация развития Среднего Урала отреагировала на массированную критику, вызванную аудитом Счетной палаты. Новое руководство КРСУ заявляет, что виновные в нецелевом расходовании бюджетных средств уволены, а ГУ МВД по Свердловской области и вовсе возбудило по данным фактам уголовное дело. Второй момент – топ-менеджмент КРСУ лихорадочно пытается спасти репутацию и заявляет – команда понимает, как развивать проекты своих «дочек» типа Центра малоэтажного строительства. Это может вызвать еще более крупный скандал. Как выяснил сегодня «Новый Регион», на протяжении трех лет министры и команда КРСУ вводили общественность в заблуждение, обещая бюджетникам коттеджи в поселке «Южный». Сегодня мы побывали в «Южном» – увиденное там говорит само за себя.

«Южный» – жилье для бюджетников!

Последний раз мы были в поселке «Южный» (Октябрьский район Екатеринбурга) больше двух лет назад. В тот момент этот проект активно пиарили областной министр строительства Михаил Жеребцов и топ-менеджер КРСУ Сергей Филиппов. «Южный» был первым и якорным проектом «дочки» корпорации – Центра малоэтажного строительства и одновременно конкурентом аналогичного поселка властей Екатеринбурга «Медный-2». Более того – задачу построить дешевое загородное жилье для бюджетников поставил лично губернатор Александр Мишарин. Правда, потом Жеребцов случайно проболтался журналистам: вопрос о «социальной» стоимости жилья в «Южном» не решен…

После чего в КРСУ с жаром принялись уверять «Новый Регион», что «Южный» изначально позиционируется только как «доступное жилье». Как заявляла тогда руководитель отдела по связям с общественностью Юлия Филиппова, часть домов планировалось предоставить под целевые программы обеспечения жильем бюджетников и других категорий населения, имеющих право на получение субсидий за счет областного бюджета. «Предполагается, что по целевой программе правительства стоимость составит 29,800 руб/кв. м, а продажи начнутся в июне 2012 года», – добавляли в корпорации.

Тогда-то мы и посмотрели на строительную площадку широко рекламируемого поселка своими глазами первый раз. Было это в марте 2012 года. Самое любопытное, что КРСУ обещала начать заселение поселка к лету того же года (!). Обратим на это особое внимание. Интересно, что к тому времени у «Южного» уже была дурная репутация: а именно уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц»). Было установлено, что на площадке стоят дома без окон, крыш и дверей. Ну а землю под «Южный», как известно, выбивал экс-министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов. Ныне – муниципальный служащий администрации города Москва, напоминает корреспондент «Нового Региона».

Аудит Счетной палаты

Снова вспомнить про «Южный» наше агентство заставили итоги проверки, которую в отношении КРСУ провела Счетная палата Свердловской области. Этот документ был на днях обнародован. Как известно, ни Александр Мишарин, ни министр Михаил Жеребцов, ни Сергей Филиппов на своих прежних должностях уже не работают. В заключении СП о проверке КРСУ есть разделы, посвященные несбывшейся мечте бюджетников – заселению в коттеджи и таунхаусы.

Во-первых, из отчета следует, что куратор проекта – ЦМС – не только крупный должник (более 400 млн рублей), но и практически банкрот. Сам же «Южный» строился на заемные средства (задачу ставило руководство области и ее выполняли любой ценой в буквальном смысле, – прим. НР). При этом первая очередь поселка (та, что мы видели в марте 2012 года) обошлась более чем в 800 млн рублей. На сегодняшний день, как следует из заключения Счетной палаты – поселок по-прежнему не готов. «Строительство инженерных коммуникаций и объектов благоустройства не завершено, в связи с чем нормативные сроки строительства (19,5 месяца) нарушены; до 15 процентов строений не имеют чистовой внутренней отделки. В связи с тем, что дома не отапливаются и не проветриваются, в помещениях сырость, кое-где отслоился ламинат на полах; в 48 (из 50 построенных) объектах нет лестниц, соединяющих 1 и 2 этаж. Во всех домах не выполнен монтаж вводов сети газоснабжения», – заключают аудиторы СП.

Обещания КРСУ

Тем интересней сегодняшнее заявление нового гендиректора КРСУ Игоря Визгина. «На сегодняшний день, спустя почти 4 месяца работы, новая управленческая команда Корпорации обладает пониманием направления развития дочерних компаний: Центра малоэтажного строительства…» – заявляет преемник Сергея Филиппова. Он также отмечает, что по итогам проверки СП были прекращены трудовые отношения с рядом ключевых сотрудников Корпорации и подано заявление в ГУ МВД по Свердловской области. «На основании заявления возбуждено уголовное дело», – приводит слова г-на Визгина пресс-служба КРСУ. Добавим также, что месяц назад корпорация покинула офисник на Первомайской, 15. В КРСУ объясняют это тем, что денег на оплату прежних площадей у нее больше нет.

Пацаны, мы тут работаем

После отзывов Счетной палаты о «Южном» мы просто не могли не посетить это место снова. Заметим, что прошло больше двух лет. Мы смогли сами убедиться, что обещания Мишарина, Жеребцова и Филиппова не стоили и ломаного гроша. «Южный» не только не заселили к лету 2012 года – он необитаем до сих пор.

Готовность проекта визуально оценить сложно – во всяком случае, крыши на таунхаусах появились. Саму же площадку контролируют некие мутные личности. Кому они подчиняются, молодые люди не признаются и не представляются. Лишь замечают: «Пацаны, мы тут работаем, это частная собственность». На вопрос, почему поселок не готов за столько лет работ, они предполагают: «Деньги кончились». Что, собственно, правда: в своем заключении Счетная палата говорит о том же. Добавим, что мы все-таки смогли подойти к коттеджам и таунхаусам и убедиться – все они закрыты на ключи и опечатаны.

Подробности – в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.07.14

Сонный водитель «газели» близ Заречного врезался в «Мазду» – пострадали 78-летний дедушка и его маленький внук (ФОТО). / Около 20 свердловских туристов «Невы» сейчас находятся за рубежом – их будут переправлять в Москву. / Мэрия просит помощи у Арбитража в выселении исламистов-экстремистов из муниципального здания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках