российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будем биться до последнего» – музейщики надеются мирным путем сохранить башню на Плотинке (ФОТО, ВИДЕО)

Музейные работники намерены до последнего биться за символ Екатеринбурга – водонапорную башню в Историческом сквере, на которую положили глаз чиновники. Чтобы объект не превратился в увеселительное заведение, планируется начать вынужденные переговоры для нахождения компромисса.

Напомним, в минувший четверг широкой общественности стало известно о поступившем в музей истории Екатеринбурга письме из уральского филиала Агентства по управлению и использованию памятников культуры. В документе музейщикам предписали освободить помещение старинной водонапорной башни на Плотинке до 18 июля. То есть в срочном порядке вывезти более 500 экспонатов основного фонда музея, являющихся государственной собственностью, тем самым уничтожив мемориальную экспозицию художника-хранителя башни Вити Махотина и передать здание «под оперативные нужды чиновников».

Перед этим сотрудники агентства настаивали на том, что музей должен ежегодно платить 300 тысяч рублей за возможность выставлять свои экспонаты в башне, но музейщики на эти условия не согласились. Они предположили, что интерес к объекту культурного наследия, который считается одним из символов Екатеринбурга, проявляют местные коммерсанты. Они якобы хотят открыть там кафе.

Сегодня перед СМИ выступила директор музея Екатеринбурга Ирина Евдокимова. По ее словам, с требованиями агентства частично можно согласиться и принять их, но, в общем и целом, условия, выдвигаемые музейщикам, необходимо пересмотреть. «Нам предлагают заключить договор аренды, которая предполагает 750 рублей за квадратный метр. Всего башня насчитывает 36 «квадратов». Мы обоснованно спросили – на чем основана такая коммерческая цена? И не получили вразумительного ответа, услышали только – «на основании метода сравнения». Между тем, для нас 300 с лишним тысяч рублей в год – это колоссальная сумма. Мы готовы платить максимум тысяч 50, если это так необходимо государству», – отметила Евдокимова.

Она напомнила, что сейчас у музея на руках имеется заключенный еще в 1995 году с МУГИСО бессрочный договор оперативного управления зданием башни. Этот документ никто не отменял. В свое время именно силами музейщиков объект получил новую жизнь – был отреставрирован и открыт для всех желающих. Плата за вход здесь не берется. Однако сейчас чиновники решили забрать его себе. По мнению сотрудников музея, это объясняется тем, что в Агентстве по управлению и использованию памятников культуры по УрФО сменилось руководство, которое произвело ревизию и решило пересмотреть все договоры, касающиеся памятников архитектуры и объектов культурного наследия.

«Но мы просто так отдавать здание не собираемся. Будем биться до последнего, доказывать свою правоту, искать какие-то законные мути, чтобы была снижена арендная плата. Должна быть разумная дифференциация. Надеемся, что нас услышат, будет найден компромисс», – резюмировала сегодня Евдокимова.

Ссылка по теме:

Скандал! Чиновники отбирают у музея истории Екатеринбурга знаменитую башню на Плотинке / Объект хотят превратить в кабак >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.07.14

«Я его слепила из того, что было»: как в Свердловской области создали фальшивый армейский броневик (ФОТО). / Свердловское правительство снова пикетируют – требуют наказать виновных в истории с акциями «Кольцово» (ФОТО). / «В субботу будет хуже, чем в воскресенье»: синоптики в очередной раз убили мечты уральцев (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках