российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На свободу вышел организатор громкого убийства конца 90-х – экс-зять Валерия Язева Олег Бушманов (ФОТО)

На свободу вышел фигурант едва ли не самого громкого уголовного дела конца девяностых, связанный с именем известного бизнесмена Валерия Язева – Олег Бушманов. Об этом «Новому Региону» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Как напоминает «Новый Регион», Бушманов был осужден в начале декабря 2000-го года, перед этим он несколько лет скрывался от следствия. Мужчина был приговорен к 14-ти годам лишения свободы за организацию убийства Бэллы Немыкиной. Преступление получило огромный резонанс не столько из-за фабулы – речь шла о традиционном «любовном треугольнике», сколько потому, что в деле оказались замешаны известные люди. Бэлла Немыкина была дочерью руководителей магазинов «Океан» и «Бриллиант» Валерия и Людмилы Байкович. Бэлла в течение двух лет встречалась с Олегом Бушмановым, одновременно у Бушманова был роман со Светланой Язевой – дочерью депутата Государственной Думы Валерия Язева.

Олег Бушманов женился на Светлане Язевой, однако, продолжал поддерживать отношения и с Бэллой Немыкиной. С интервалом в два месяца женщины родили от Бушманова детей и мужчина продолжал метаться между двумя семьями. Метания прекратились только после убийства Бэллы. По данным следствия, мать полуторагодовалого ребенка задушили 8 сентября 1997го года.

Мотивы убийства до конца ясны, пожалуй, только самому Бушманову. Говорили и о корыстном умысле, и о личной драме, чтобы сбить следствие с пути, сообщили родителям Немыкиной о ее похищении. Хотя в этот момент Белла была уже мертва.

Сразу после убийства родители Немыкиной заявили, что считают виновной дочь Язева. По их словам, она неоднократно угрожала Бэлле. Но несмотря на заявления родителей, в уголовном деле Светлана Язева проходила только как свидетель. Непосредственные исполнители преступления были задержаны практически сразу, Бушманов этой весной пришел с повинной.

Исполнителей убийства осудили в 1998 году. Сергея Бунькова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Рабиса Исханова – к 20 годам. Бушманов был осужден после того как пришел с явкой с повинной в Москве – в начале декабря 2000 года.

Что интересно,экс-супруга Бушманова Светлана Язева, занимается ювелирным бизнесом, в том числе ее фирма фигурировала как организатор торговли изделиями в здании Федерального Собрания в Москве.

Каковы планы Олега Бушманова в жизни после освобождения – пока не ясно, единственное, что известно, что семья Валерия Язева к Бушманову не испытывает ни малейшего интереса.

Ссылка по теме:

Убийца Бэллы Немыкиной попросил о помиловании >>>

Заказчик убийства Бэллы Немыкиной Олег Бушманов осужден на 14 лет общего режима >>>

Дочь депутата Язева украсила Госдуму бриллиантами – расследование «Новой газеты» >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 18.07.14

Против беспредельщика с Пионерского Игоря Новоселова возбудили уголовное дело. / Школьник из Екатеринбурга взял золото на международной олимпиаде по информатике. / Подсчитано, сколько свердловчане заплатят за погашение госдолга Среднего Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках