российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Либеральная «Гражданская платформа» отмежевалась от арестованного однопартийца Кинева, не дожидаясь суда

На удивительный шаг пошла либеральная партия «Гражданская платформа». Свердловский политсовет «ГП» исключил из своих рядов арестованного по подозрению в убийстве депутата екатеринбургской гордумы Олега Кинева. Сделали это еще до того, как Киневу предъявили официальное обвинение, а его вину доказал суд, подчеркивает корреспондент «Нового Региона». Примечательно и то, что местные активисты ГП устроили «чистку» еще до того, как решение об исключении Кинева вынес ЦК «ГП» в Москве.

О том, что в ЦК «Гражданской платформы» направлена рекомендация об исключении арестованного депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева журналистам рассказал его коллега, депутат Константин Киселев. По его словам, местный политсовет решил исключить Кинева из рядов либеральной партии накануне. После чего незамедлительно направил все необходимые документы в столицу. В этой связи примечательны два момента. Первый – это поспешность, с которой свердловский актив в буквальном смысле отмежевывается от арестованного Кинева. Накануне так поступил передавший арестованному по делу об убийстве депутату свой мандат мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. А уже к вечеру того же дня его примеру последовали другие уральские либералы – г-н Киселев и его товарищи, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Второй, и самый главный момент – столь торопливым исключением из «Гражданской платформы» однопартийцы отказали Олегу Киневу в презумпции невиновности и не стали ждать, когда его возможную вину подтвердит суд.

Примечательно, что этим поступком актив «Гражданской платформы» (и в частности конкретно Ройзман и Киселев) переплюнули столь часто критикуемых ими членов «Единой России». Многие в Свердловской области помнят, как СРО «ЕР» не исключала из рядов партии и состава политсовета арестованного, но не осужденного экс-главу ПФР Сергея Дубинкина. Объяснение было логичным: пока суд не решит, не докажет вину, поступать так будет некорректно, говорил секретарь регячейки Виктор Шептий. Но главное все же в другом: скорость принятия решений и отказ Киневу в презумпции невиновности, которые не сочетаются с идеалами демократии, либерализма и правозащитной деятельности, которые публично исповедует «Гражданская платформа».

Как ранее сообщалось, решение об аресте депутата Олега Кинева 20 июля вынес суд. Его и еще двух подельников подозревают в убийстве пожилой Ольги Ледовской. Если верить Ройзману – Кинев позарился на ее квартиру. Впрочем, полиция этих сведений пока не подтверждает. Тем не менее, труп гражданки Ледовской на днях был найден в болотистой местности, примерно в 65 километрах от Екатеринбурга. Сегодня же следователи провели обыски в двух кабинетах – мэра города Евгения Ройзмана и самого Олега Кинева.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.07.14

Сергей Мямин озвучил планы подготовки СОК «Калининец» к ЧМ-2018. / Аркадий Чернецкий о выборах: «Преимущество «Единой России» тает». / Роспотребнадзор о любителях мяса – четверть заразившихся глистами россиян ели собак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки