российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туристы следят за событиями в Израиле – уже есть отказы от поездок

В связи с небезопасной ситуацией, сложившейся в Израиле, и без того немногочисленные туристы из Екатеринбурга отказываются от отдыха в Тель-Авиве и на Мертвом море в ближайшие недели. В турфирмах им предлагают выбрать другие направления.

Напомним, в начале этой недели многие российские авиакомпании развернули свои самолеты, направлявшиеся в Тель-Авив после того, как поступили сообщения, что в 14 км к юго-востоку от аэропорта Бен-Гурион взорвалась одна из ракет, пущенных боевиками ХАМАС из сектора Газа. Отменили рейсы и перевозчики из других стран, в некоторых запреты на полеты были введены на уровне властей. Так, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) ввело запрет на полеты на 24 часа. Кроме того, Air France, Lufthansa, Alitalia, Air Berlin по рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности отказались летать в Тель-Авив без каких-либо ограничений по срокам отмены запрета.

Из Екатеринбурга рейсы в Тель-Авив осуществляет лишь один перевозчик – «Уральские авиалинии». Полеты в Бен-Гурион компания не прекращала, она получила официальный ответ руководства аэропорта о штатном режиме работы и гарантии абсолютной безопасности выполнения рейсов.

Несмотря на это, и без того не самое популярное у уральских туристов израильское направление из-за военного конфликта может «просесть» в продажах до нуля. Как признаются турагенты, Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море и до этого были местами отдыха для любителей, у широкого круга клиентов они не пользовались спросом. В основном на регулярном рейсе Екатеринбург-Тель-Авив летают самостоятельные путешественники, владельцы недвижимости в Израиле и в гости к родственникам.

«Израиль у нас не является массовым направлением. И до волнений туры особо никто не спрашивал, и сейчас, понятно, не спрашивают. Так что не могу судить, упал ли спрос», – отметили в турагентстве «Эльдорадо-тур».

Аналогичные комментарии давали и в ряде других екатеринбургских турфирм, утверждая, что Израиль еще долго не станет массовым из-за специфичности традиций, кухни и цены. Впрочем, как удалось узнать «Новому Региону», даже те единичные желающие посмотреть на Иерусалим и Мертвое море в ближайшее время отказались от своих планов.

«У нас в принципе на Израиль большого спроса не было никогда, поэтому о тенденции в целом по рынку судить сложно, туристов мало. Но даже среди этих единиц есть те, кто отказался лететь в Тель-Авив. У нас есть клиенты, которые пришли сами с пожеланием посмотреть Израиль, выбрали курорт, отель. Но потом из-за взрыва передумали, менеджер переориентировала их на другое направление – теперь они полетят на Кипр, – рассказала «Новому Региону» директор туристической компании «Зима-Лето» Ольга Гуляр. – Те, кто бронирует Израиль на более поздние даты, уверены, что все успокоится. Есть туристы, которые уже полностью выкупили туры на сентябрь».

Добавим, что часть российских авиакомпаний, которые сообщали о прекращении полетов в Тель-Авив, уже возобновили рейсы. Например, «Аэрофлот», который одним из первых принял решение не сажать самолет в Бен-Гурионе, сегодня отправил в Израиль два рейса. Также возобновила рейсы авиакомпания «Россия». По всей видимости, на их решение повлиял и тот факт, что Росавиация не ввела запрет на полеты в Тель-Авив.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.07.14

В уральском лесу после ссоры с близкими повесился 24-летний молодой человек. / «Облкоммунэнерго» отчиталось о подготовке Артемовской ТЭЦ к работе в осенне-зимний период. / Украинские беженцы в Екатеринбурге устраиваются работать кондукторами в автобусах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках