российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причина отсутствия горячей воды на Химмаше может крыться не в долгах Официальные заявления службы судебных приставов

Причина отключения котельной, которой владеет ОАО «Уралхиммаш» – может быть не только и не столько в долгах «Екатеринбургэнерго». Горячее водоснабжение в жилом районе Химмаш отсутствует два месяца. Все это время завод винит в отключении ГВС коммунальные структуры и население – мол, они должны за услуги котельной сотни миллионов рублей. Но сегодня выяснилось, что в июне этого года сразу по нескольким исполнительным листам «Уралхиммаш» отзывал свои требования. А затем выставил их судебным приставам снова.

Приставы рассказали, что на исполнении в отношении МУП «Екатеринбургэнерго» у них находилось более 800 млн. рублей. Взыскали с предприятия почти 600 млн. рублей – все за счет денежных средств самого МУПа – это дебиторская задолженность, списывание денег с банковских счетов, принудительное изъятие средств из кассы предприятия. Интересно, что в 2013 году у «Екатеринбургэнерго» вообще не было долгов, говорит заместитель главного судебного пристава Свердловской области Елена Сидорова. «Полностью была погашена задолженность. В случае с ОАО «Уралхиммаш» мы бы уже давно закончили исполнительное производство. Но взыскатель (т.е. сам завод, прим. НР) в мае месяце отозвал исполнительные документы на 100 млн. рублей. И предъявил их только через две недели», – подчеркивает г-жа Сидорова.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», по какой причине так поступил владелец котельной, приставы предположили, что между «Уралхиммашем» и «Екатеринбургэнерго» могли быть какие-то договоренности на этот счет. «Они предъявили исполнительные документы уже в июне. Четыре из них были предъявлены в июле (в период с 10 по 19 июля – на 193 млн. рублей), еще 100 млн. рублей были предъявлены в июне. Но уже после того, как ранее были отозваны этим взыскателем», – пояснила «Новому Региону» Елена Сидорова. При этом в УФСПП по Свердловской области указывают на то, что перед всеми остальными кредиторами МУП «Екатеринбургэнерго» рассчитывался все это время своевременно. Это были разные поставщики ресурсов – газа и электроэнергии.

«А в случае с «Уралхиммашем» возникла сложность», – добавляет заместитель главного областного судебного пристава.

Тем не менее, приставы не могут ответить на вопрос – довольно ли взысканных денег, чтобы оперативно возобновить подачу горячей воды на Химмаше. «Куда они («Уралхиммаш») тратят эти денежные средства, позволяют ли эти деньги обеспечить водоснабжение, я не могут комментировать эти вопросы», – добавляет Елена Сидорова. И заверяет – служба приложит все силы к тому, чтобы взыскать с МУПа долги до начала следующего отопительного сезона.

Добавим, что на «Уралхиммаше» ситуацию с долгами и сроками возобновления ГВС в районе официально не комментируют. Там поясняют, что решили взять паузу до получения официального ответа от УФССП по Свердловской области о ходе исполнительных производств. «Мы ждем этот ответ в понедельник», – лаконично говорят на заводе. На вопрос, зачем предприятию понадобилось отзывать часть исполнительных производств – на предприятии ответить затруднились.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

«Уралхиммаш» начал получать деньги от должников, но включать ГВС в жилых домах не спешит >>>

Жители Химмаша останутся без горячей воды до осени – прокуратура, суд, власти не в силах ничего сделать>>>

В детсадах Химмаша мерзнут дети: район лишили воды и газа (АУДИО)/Пищу готовят в микроволновках, помещения греют обогревателями >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.07.14

Екатеринбуржцы собрали десятки килограмм одежды и продуктов для украинских беженцев. / Кинев в мае взял в хосписе три мешка для трупов – версия. / Архитекторы придумывали, что поставить на Плотинке на месте Краснознаменной группы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках