российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В шатер дружбы к чеченцам на похлебку явились афроамериканцы (ФОТО)

На Среднем Урале продолжается празднование Рамадана – одного из главных мусульманских праздников. Накануне корреспондент «Нового Региона» посетил Намаз в мечети на Химмаше, а заодно убедился – шатер дружбы Разамана-2014 принимает людей любой веры и цвета кожи – даже афроамериканцев.

Пост Рамадан (Рамазан) – священный праздник мусульман. Рамадан является девятым месяцем мусульманского календаря, причем ежегодно дата начала праздника меняется. К примеру, в 2014 году начало Рамадана наступило 27 июня – с заходом солнца. А первым днем поста стало 28 июня. Месяц Рамадан длится 30 дней. 27 июля с заходом солнца наступит месяц Шавваль, а 28 июля мусульмане всего мира встретят один из двух величайших мусульманских праздников – Ид аль-Фитр, более известный, как Ураза Байрам или Ураза Айт.

Как считают мусульмане, месяц Рамадана – это самый важный и самый почетный праздник для всех мусульман всего мира. Поэтому на протяжении всего месяца они соблюдают строгие правила. Одно из них – пост, который заключается в отказе от пищи, воды и половых связей. Но только от рассвета и до заката – ночью этот запрет прекращает действие.

Накануне корреспондент «Нового Региона» побывал на вечернем намазе в мечети на Химмаше. Чтение молитвы началось в 22 часа, и собрало несколько десятков верующих – сколько могло вместить помещение мечети. Молитва продолжалась около получаса.

Далее все переместились в Шатер Рамадана, или как его еще называют шатер дружбы. Название это абсолютно оправдано – находится внутри, и принимать пищу (мясную похлебку, плов, лаваш с фруктовым соком и чай) дозволялось всем. За длинными столами находились мужчины, женщины и дети. Правда, представители разных полов сидят порознь. Не является препятствием и разница вероисповедания – мусульмане соседствуют с православными. Вчера среди вкушающих пищу можно было видеть и двух афроамериканцев, отмечает корреспондент «Нового Региона».

На протяжении всего Рамадана в химмашевской мечети каждый вечер был презентацией различных республик – Башкирии, Татарстана и так далее. Вчера, например, был вечер Республики Чечня. Поэтому с экрана мусульманам показывали презентационный видеоролик, рассказывающий о Чечне, при этом в нем частенько мелькал Рамзан Кадыров. В этой связи чеченский вечер посетил специальный гость – директор департамента внешних связей министерства по нацполитике, внешним связям, печати и информации правительства Чечни Иса Хаджимурадов. В ходе трапезы его представили «дорогим гостем». Сам Хаджимурадов называл собравшихся «уважаемыми братьями и сестрами». Назвав Чечню одним из самых развивающихся регионов России, чиновник сделал вывод – это следствие того, что в Республике «воцарились мир и согласие».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.07.14

Пересторонин сделал платным вход в резиденцию губернатора. / Причина отсутствия горячей воды на Химмаше может крыться не в долгах. Официальные заявления службы судебных приставов. / Екатеринбуржцы собрали десятки килограмм одежды и продуктов для украинских беженцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках