российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Водоканале» ликвидировали утечку хлора

На екатеринбургском «Водоканале» ликвидирована утечка хлора. Такова легенда учений, состоявшихся на Южной аэрационной станции утром 25 июля.

«ЮАС – стратегический объект и несет в себе химическую угрозу, так как в деятельности предприятия применяется опасное вещество – хлор. Учения проходили по двум легендам. Согласно первой, на территорию хлораторного цеха неизвестный бросил взрывное устройство. В результате был поврежден баллон хлора, и вещество попало в окружающую среду. По второй, произошла утечка хлора из баллонов в погрузочно-разгрузочном цехе станции», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе администрации города.

«Главная цель – отработка взаимодействия всех служб – аэрационной станции, МЧС, МВД, специализированных служб – по устранению подобных ситуаций, – рассказал директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик. – В учениях принимают участие порядка 120 человек, 5 единиц техники. Такие мероприятия у нас проходят постоянно, для отработки взаимодействия мы проводим их 7-8 раз в год».

Учения начались в 10 часов утра: на пульт диспетчера станции поступила информация о ЧП. Затем каждое подразделение ЮАС приступило к выполнению своих задач. Оперативная группа охраны выехала на поиск и задержание преступника. Тем временем специалисты гражданской обороны приступили к эвакуации сотрудников. Параллельно газоспасательное звено приступило к ликвидации утечки хлора и устранению пробоины в емкости для его хранения. Пожарные подразделения организовали водную завесу для исключения возможности распространения опасного вещества. Все это время включена система локального оповещения, которое предупреждает жителей, проживающих на расстоянии нескольких километров от станции. Также на место выезжают сотрудники МЧС и скорой медицинской помощи.

Стоит отметить, что для того, чтобы сотрудники вовремя принимали правильные решения в МУП «Водоканал» на постоянной основе проводится соответствующее обучение. Для этого предприятие привлекает специалистов соответствующего профиля и пользуется инструкциями специализированных организаций. Как показали данные учения, теория была выучена назубок. Практические навыки сотрудников и результаты учений специалисты гражданской обороны оценили положительно.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.14

После ареста Кинева общественники готовы взять под контроль назначения глав больниц. / Пешеходные дорожки поднимут над проезжей частью. / В Екатеринбурге на выходные перекроют движение на Уктусе – из-за ремонта «Водоканала». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках