российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики ищут возможность спасти уральцев от падающих тополей. ФОТОфакт

Этим летом шквальный ветер и непрекращающиеся дожди испытывают на прочность деревья столицы Урала. В одном только Верх-Исетском районе Екатеринбурга за последнюю неделю упало порядка двадцати деревьев, причем многие из них – тополя. Именно эта порода деревьев вызывает беспокойство экспертов по городским насаждениям. Сегодня уральские тополя переживают свой критический возраст. По мнению работников лесного хозяйства города, большинство посадок тополей было выполнено в послевоенные годы. Сейчас этим деревьям около 60 лет. Корневая система у них уже гнилая, часто встречается так называемая сердцевинная гниль. Очень часто даже внешне здоровый тополь от ветра может упасть в любую минуту. А, учитывая тот факт, что в высоту тополя достигают несколько метров, именно они в настоящее время представляют угрозу жизни людей. Старые тополя необходимо заменить более молодыми древесными породами, – уверены специалисты.

Однако сделать это не так-то просто. Чтобы, к примеру, избавиться от дерева во дворе, которое представляет потенциальную угрозу для жителей, необходимо через управляющую компанию получить разрешение комитета благоустройства администрации Екатеринбурга. По закону вопрос о спиле дерева может рассматриваться до 60 суток.

«Сегодня нормативная база недостаточно регулирует ответственность сторон, – комментирует генеральный директор управляющей компании «Верх-Исетская» Елена Малахова. – Непонятно, кто все-таки отвечает за тополя, которые падают от сильного ветра. К счастью, пока обошлось без пострадавших, однако при таком подходе к делу, это всего лишь вопрос времени. По нашему мнению, проблема назрела настолько, что необходимо городским властям серьезно задуматься и, возможно, разработать и реализовать программу по замене старых тополей и посадке новых деревьев».

«Тополь на ул. Токарей (Верх-Исетский район) упал прямо на детскую площадку, полностью уничтожив горку»

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.14

На Блюхера автобус сбил трехлетнего ребенка (ФОТО). / В поисках убитой пенсионерки Ольги Ледовской долгое время участвовал только один полицейский-участковый. / Суд: проехать по стоячему полицейскому стоит 25 тыс. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках