российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экзотические отказники: хозяева продают домашних енотов и лис, не справившись с животными в квартирах (ФОТО, ВИДЕО)

С наступлением лета, когда активизируются продажи щенков енотов и разновидных лис, участились и случаи отказа хозяев от новоприобретенных «игрушек». Многие готовы продать животное дешевле рыночной стоимости или отдать даром, лишь бы избавиться от хлопотных зверушек, разносящих квартиры в щепки. Найти новый дом енотам и лисам помогают опытные заводчики на форумах.

В последние пару недель на сайтах бесплатных объявлений и на профильных форумах общения владельцев домашних животных стали все чаще появляться сообщения о перепродаже экзотических зверей с рук – енотов, черно-бурых лис и лисичек фенеков, которых стало модно держать в городских квартирах года два-три назад. Дело в том, что весной – в начале лета заводчики распродают последний помет енотов и лис. И сейчас новоиспеченные хозяева, не оценившие свои возможности до покупки щенков, пытаются продать их хотя бы по заниженной цене, а иногда и отдать даром. Кто-то честно признается, что не справляется с содержанием животных дома, кто-то называет самые популярные причины отказа – аллергия или рождение ребенка.

В основном найти новых хозяев для енотов и лисят помогают сами заводчики или опытные владельцы, более того – часто они сами забирают к себе животное, хотя воспитывают уже не одного питомца. Поэтому еното- и лисоводы советуют всем сто раз подумать, прежде чем отдавать дань моде на экзотических животных и заводить себе по сути дикого питомца, которого почти невозможно приручить. На специализированных сайтах существуют целые темы для новичков, в которых владельцы рассказывают, на что способны милые с виду щенята. Например, такая тема есть на форуме сайта enot-poloskun.ru. Почитав ее, желающие завести енота подумают 100 раз, прежде чем решиться: еноты ведут себя как вредные 3-летние дети, которым все интересно ломать и швырять.

«В объявлениях про каких-то неправильных енотов пишут. А вот что у нас: оторванные обои в свежеотремонтированной квартире, оторванные ручки на кухонных шкафчиках, постоянные «визиты» в духовку. Вылазит оттуда черный и жирный, как черт, но зато приучает меня к порядку – противень мою сразу, чтоб потом не мыть его, енота (это отдельная история), и квартиру. Разорванное в хлам кресло на лоджии (нору в нем видимо строил), постоянные атаки на провода (особенно интернетовский кабель, как знает прямо), – перечисляет «прелести» содержания енота в квартире форумчанка «Фелис». – Насчет туалета – в последнее время совсем обалдел – выходит из своей спальни и целенаправленно в угол, и по большому и по маленькому, недавно загулял и по нескольку раз за вечер писает на тапок, ездит на нем. Что еще... испорченная обувь, открывание шкафа с одеждой и гнездо из вещей (помяты, в затяжках, испачканы... слегка обос*ны...)))). Постоянная охота за котом, при попытках пресечь безобразие нарываешься на люля, постоянное +10 к ловкости, если не хочешь с дырявыми руками ходить. На полу вечно какой-то мусор валяется, хоть по 10 раз на дню подметай. Плюс почти каждую ночь «курс молодой матери» – голодные крики на весь дом, поесть-попить-поиграть-бока чешутся и т.д. О спокойных вечерах перед компом можно забыть, еноту нужно гулять. О длительных поездках, если нет надежных «ручек» – тоже, да и с «ручками» придется подзаморачиваться. Постоянный срач в енотском жилище, помехи при попытках убрать... Противное, эгоистичное, капризное, похотливое, упрямое, местами жутко тупое и нечистоплотное животное какое-то – вот что такое енот».

При этом продавцы щенков енота продолжают уверять потенциальных покупателей, что еноты – милейшие создания, которые легко приручаются и отлично уживаются в городских квартирах. Например, так описывают енота-девочку продавцы из Екатеринбурга.

«Вы видели енота? Нет, не на картинках и в кино, а вживую, вблизи? Если да, то вам никогда не забыть, насколько это милое, трогательное, лукавое, общительное и симпатичное существо! Недаром сейчас, когда появилась возможность заводить необычных, экзотических зверей, столько людей мечтает завести именно енота… За фанатичную любовь зверька к чистоте он и назван «полоскун», – говорится в объявлении о продаже щенка енота за 35 тысяч рублей. – Идеально содержание енота в вольере, на улице или на балконе (но в клетке). Енотики великолепно «дружат» с добрыми собачками и кошками. Продается абсолютно ручная девочка енотика черно-серебристого окраса! Ласковая и пригодная для содержания в городской квартире или загородном доме и общения с детьми и домашними животными».

Аналогичная история с модой на содержание в домашних условиях лис разных видов – рыжих, черно-бурых, лисичек фенеков. При этом из-за более низкой стоимости – 10-20 тысяч рублей за питомца – лисы постепенно становятся даже популярнее енотов. Как и в объявлении выше, продавцы уверяют, что это милейшие питомцы, которых легко приручать и держать дома. Однако при общении с владельцами выясняется: лисы настолько шумные, что мешают жить не только владельцам, но и соседям, их сложно приучать к туалету и сложно подобрать правильный рацион.

«Мебель у меня почти всю погрыз, как и все остальное. У ребенка игрушки все сгрызет, домочадцы не оценят точно! У меня своя комната, лис из нее не выходит, а все равно родственники не сильно рады такому соседству», – пишет хозяйка рыжего лиса Елена Жукова в группе заводчиков лис «ВКонтакте».

«Моя лиса все время живет дома! И постоянно находилась в клетке в мое отсутствие, пока у нее не появился балкон 6 Х 2))) днем она гуляет там сама, а на ночь все равно отправляется спать в клетку! Правда спать – это грубо сказано, ведь песни петь она мне любит только ночью))) Кричит громко! Соседи, наверное, жаловались бы, но входной звонок не работает», – признается хозяйка лисы Наталья Шапкина в том же паблике.

Несмотря на все это, объявлений о продаже экзотических животных меньше со временем не становится, скорее, наоборот. Енотов начали продавать уже и в оффлайновых зоомагазинах. Так, двух щенков продали около месяца назад в одном из магазинов в микрорайоне Академический. По словам продавцов, просьб о возврате животных пока не поступало.

В «Зоозащите» также говорят, что до сих пор не занимались пристройкой енотов и лис. «Бывало, обращались с просьбой пристроить медведя, змей и других экзотических животных. Медведя в итоге мы в лесхоз перенаправили, змеям нашли дом. С просьбой найти новый дом еноту или лисе, слава богу, пока не обращались. Это в принципе небезопасно: непривитые животные часто болеют бешенством», – рассказала «Новому Региону» руководитель благотворительной общественной организации «Зоозащита» Анна Вайман.

Екатеринбург, Ольга Тарасова. Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 29.07.14

Ройзман дал деньги на поиск киллера для убийства пенсионерки Ольги Ледовской – новая версия федеральных СМИ. / Четвертый рейтинг ФоРГО: стабильность радует – Кобылкин по-прежнему первый, Куйвашев по-прежнему где-то 62-й. / Безработный уралец сдал в полицию патронов на 60 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках