российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор скандально известной новоуральской турфирмы «Круиз» предстанет перед судом

В Новоуральский городской суд направлено уголовное дело в отношении директора местной турфирмы «Круиз». От его действий пострадало свыше 20 человек, совокупный ущерб составил более 2,7 млн. рублей. Агентство, переименованное в «Круиз-Н», продолжало обманывать туристов.

Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Свердловской области, прокуратура ЗАТО Новоуральск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора туристической фирмы ООО «Круиз». Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

«По версии следствия, с октября 2012 по август 2013 года руководитель организации оформлял кредиты в одном из банков по копиям паспортов своих знакомых и клиентов турфирмы под видом кредитов на приобретение туристических путевок. Полученные денежные средства злоумышленник присваивал себе. В результате этих действий ущерб кредитному учреждению превысил 400 тыс. рублей, – говорится в сообщении прокуратуры. – Кроме того, с мая 2013 года по февраль 2014 года мужчина, злоупотребляя доверием граждан, получал от клиентов турфирмы денежные средства на оплату туристических путевок, однако в действительности условия договоров не исполнял. Всего от его действий пострадало свыше 20 человек, совокупный ущерб составил более 2,7 млн. рублей».

Напомним, речь идет о печально известной в Новоуральске турфирме «Круиз», она же – «Круиз-Н». Скандал начал разгораться в августе прошлого года, когда по вине агентства «Круиз-Н» (работает в городе много лет, но под разными ООО и названиями – прим. НР.) на отдых не вылетела пара туристов. После этой огласки история стала обрастать подробностями как снежный ком. Оказалось, что невылетевших на отдых туристов несколько человек, а турфирма давно в «черном списке» у большинства туроператоров региона из-за задержек с оплатами, то есть все брони проходили через подставных лиц. Как писали тогда на форумах сами жители Новоуральска, фирма существует на рынке уже много лет и позиционирует себя как «турагентство №1 в Новоуральске». Такие громкие лозунги не мешали директору Андрею Языченко и команде менеджеров периодически обманывать туристов.

Наконец, спустя много минимум год разбирательств дело в отношении директора ООО «Круиз» передано в Новоуральский городской суд. По ч. 3 ст. 159.1 УК РФ обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы с выплатой штрафа, по ч. 4 ст. 159 УК РФ – до 10 лет лишения свободы с выплатой штрафа.

Ссылка по теме:

Туррынок Среднего Урала лихорадит: очередное агентство «кинуло» клиентов >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.07.14

Уральские гаишники ради эксперимента пересаживаются на квадроциклы, а зимой планируют использовать снегоходы. / В Свердловской области нет безопасных аттракционов. / В Екатеринбурге полицейский в звании майора растлевал подростков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках