российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург и Первая мировая – документы из городских архивов впервые опубликованы в рамках выставки, посвященной войне, начавшейся 100 лет назад (ФОТО)

Отдел по делам архивов администрации города Екатеринбурга подготовил уникальную выставку «Их судьбы, их лица…», посвященную 100-летию Первой мировой войны. Площадкой для ее показа стал информационный портал Екатеринбурга, сообщает пресс-служба администрации уральской столицы.

«100 лет отделяют нас от начала одной из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества – Первой мировой войны (01.08.1914-11.11.1918). Военные действия длились 4 года, 3 месяца и 10 дней, охватив 38 государств. В них участвовали многомиллионные армии, оснащенные новейшими техническими средствами того времени. Российская армия в Первой мировой войне насчитывала 12 миллионов солдат и была самой большой по численности. На передовые позиции той войны были призваны десятки тысяч жителей Екатеринбургского уезда Пермской губернии», – отметили в Отделе по делам архивов.

По мнению организаторов выставки, в последние годы изучение предпосылок, хода, результатов Первой мировой войны актуально не только по причине приближения юбилейной даты, но и в связи с тем, что вопросы войны и мира остаются одними из самых жгучих вопросов современности.

«Любое историческое событие, а война особенно, как в зеркале отражается в судьбах людей, живших в тот период. Поэтому важным источником информации о событиях Первой мировой войны являются не только сохранившиеся официальные документальные материалы и кинохроника, но и личные документы – письма, дневники, фотографии», – отметили в Отделе по делам архивов.

Специалисты отобрали в фондах и включили в публикацию архивные документы – автобиографии работников Свердловского лесхоза (фонд 69 ЕМУП «Городской лесхоз» и его предшественники), участников Первой мировой войны, которые были написаны ими собственноручно.

В этих небольших документах отражены, пусть только одной строкой, личные свидетельства о событиях и фактах истории нашего государства, таких как: сословный состав участников Первой мировой войны, названия фронтов, места расположения лагерей военнопленных, мобилизация в Белую и Красную армии, в армию Колчака, Кронштадтский мятеж, гражданская война, развитие отраслей народного хозяйства страны в довоенные годы и Великая Отечественная война.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.07.14

«Екатеринбург может спать спокойно», – Мутко заверил, что город примет матчи ЧМ по футболу в 2018 году. / Свердловские депутаты ответили на призыв гордумы Екатеринбурга по реформе МСУ (ДОКУМЕНТ). / Штаты не виноваты: екатеринбуржцы объяснили, почему этим летом не повезло с погодой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках