российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Эрмитаж в Екатеринбурге музею ИЗО придется выкупить еще одно здание на Вайнера

В уральском Эрмитаже, который откроется в 2016 году, установят дорогостоящие системы безопасности и системы контроля климата. Без выполнения этих требований руководства государственного музея филиал в Екатеринбурге открыть не разрешат. Кроме того, муниципалитету придется пойти на некоторые финансовые уступки – и выкупить для музея ИЗО на Вайнера, где, собственно, и будет базироваться филиал, еще одно здание в центре. Билеты на выставки подорожают.

Как ранее сообщал «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу администрации города, в 2016 году в Екатеринбурге откроется филиал Эрмитажа. Сейчас на Урале находится делегация из Санкт-Петербурга, которая проинспектировала помещения музея ИЗО, и вынесла вердикт: здание пригодно для принятия экспонатов из Эрмитажа. Правда, строение на улице Вайнера, 11, придется капитально отремонтировать и оборудовать новейшими дорогостоящими техническими девайсами. «У нас самые высокие требования к оборудованию наших филиалов. Там должны быть установлены самые современные системы безопасности, видеонаблюдения и пожаротушения. Кроме того, в музее должна быть установлена очень дорогая и на сегодня самая совершенная система климат-контроля, которая потом позволит привозить экспонаты хоть из Лувра. Без выполнения всех наших требований об открытии филиала речи быть не может», – заявил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов.

Специально для открытия центра «Эрмитаж-Урал» муниципалитету придется выкупить соседствующий со зданием музея ИЗО на Вайнера объект, расположенный на Вайнера, 13. Туда будут перевезены реставрационные мастерские и фондохранилища музея, чтобы освободить первый этаж на Вайнера, 11 под Эрмитаж. Как сообщила начальник управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, сделка с недвижимостью состоится уже в этом году, а в следующем там начнется ремонт.

Как рассказали в музее ИЗО, в центре «Эрмитаж-Урал» будет проводиться по две выставки в год. Экспонаты будут доступны для посетителей по 4-5 месяцев, в перерывах, которые составят месяц-два, будет проводиться смена экспозиции. Из Санкт-Петербурга в Екатеринбург будут привозить как картины, так и иные предметы искусства.

Помимо выставочной деятельности в центре Эрмитаж-Урал будут вестись научные исследования и реставрационные работы. Для студентов уральских гуманитарных вузов будут читать лекции по истории искусств.

Необходимо отметить, что цена билетов в музей слегка вырастет, но, как уверяет директор культурного учреждения Никита Корытин, это связано с условиями рынка, а не с открытием филиала Эрмитажа. Впрочем, один бесплатный день в неделю – для российских пенсионеров, а также для школьников и студентов со всего мира – сохранится.

Предполагается, что центр откроется в 2015 году – правда, только юридически, а выставочная деятельность начнется в 2016-м.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.07.14

Последнее преступление беспредельщика Игоря Новоселова стало возможно благодаря бюрократии. / Пахать и шить: правительство назвало новых отраслевых лидеров свердловской экономики. / В Екатеринбург прибыла вторая за день группа вынужденных переселенцев с Украины (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках