российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев объявил о реформе правительства: новое министерство и новые вице-премьеры

Фактически сенсацией обернулось сегодняшнее заседание правительства Свердловской области. Утром в «белый дом» лично явился губернатор Евгений Куйвашев и объявил о реформе правительственных органов и создании «старого-нового» министерства инвестиций и развития. Что характерно – участия губернатора и заявлений о реформе в повестке заседания кабмина еще накануне не значилось. Так, министры собирались обсуждать развитие северных территорий и помощь беженцам с юго-востока Украины.

Самая главная новость – в составе свердловского правительства снова создано министерство инвестиций и развития – МиР. Такое заявление на сегодняшнем заседании кабмина сделал губернатор Евгений Куйвашев. Правда, нового министра членам правительства он пока не представил, передает корреспондент «Нового Региона». В период предыдущего существования МиР его возглавлял Михаил Максимов.

В целом же губернатор сегодня сделал ряд важных заявлений касательно реформы органа исполнительной власти. Отныне правительство делится на блоки – у каждого из них будет свой куратор в статусе вице-премьера. По каждому направлению необходимо будет создать «дорожную карту», заявил Евгений Куйвашев.

В этой связи своего рода аппаратным сюрпризом стало наделение статусом вице-премьера главы минфина Галины Кулаченко. В этом статусе, по словам Куйвашева, она будет курировать работу своего министерства и минэкономики. По словам губернатора, перед этими ведомствами поставлена задача повышения качества управления и расходов. Куйвашев также сделал упор на том, что налоговые преференции «кому попало» больше давать не будут.

Социальный блок правительства во главе с вице-премьером Владимиром Власовым оставлен без изменений. Таким образом, информация о его возможном увольнении не подтвердилась.

Далее губернатор выделил блок реального сектора экономики – Минпромнауки и реанимированное МиР. Их куратором стал вице-премьер Алексей Орлов. «Как показал рейтинг инвестэффективности регионов, работа в этом направлении у нас не очень хорошо налажена», – добавил Куйвашев.

Куратором минстроя и министерства транспорта и связи, как и ожидалось, стал вице-премьер Валентин Грипас. Работу минэнергетики и ЖКХ, а заодно областного фонда капитального ремонта, будет курировать вице-премьер Сергей Зырянов. Контроль за работой департамента безопасности, мировых судей и ЗАГСов будет осуществлять вице-премьер Азат Салихов. Взаимодействие с муниципалитетами оставили за вице-премьером Яковом Силиным.

Добавим, что реформу правительства сам Куйвашев сегодня связал с необходимостью противостоять мировым вызовам и экономическим санкциям со стороны ЕС и США. Кроме того, в регионе сейчас идет разработка Стратегии-2030 и настало время изменить структуру правительства, чтобы выполнять эти задачи, указал губернатор.

Ссылки по теме:

В структуре свердловского правительства будет два первых вице-премьера / «Чтоб было как в Тюмени» >>>

Куйвашев официально объявил о реформе свердловского правительства / Она пройдет в модном режиме блицкрига – до 1 августа >>>

Приближенные Куйвашева затевают реформу свердловского правительства >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.14

Администрация Екатеринбурга изъявила желание взять на свой баланс Водонапорную башню. / 5 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Санкции ЕС и США доберутся и до простых граждан! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках